Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 340 – On-line auction
Auction 340 – On-line auction
Fecha: 2019-12-10
# Objetos: 1640
Total salida: 90610
Buscar
Todos los objetos (1640)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (119)
Monedas romanas / Roman coins (85)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas medievales / Medieval coins (68)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (65)
Monarquía española / Spanish Monarchy (511)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (112)
Monedas extranjeras / World coins (339)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Billetes / Bank notes (193)
Medallas / Medals (17)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2001
Numistats ref: 287155
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). 0,61 g. MBC-.
MBC-
Conservación
10 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
10 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2002
Numistats ref: 287154
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(hacia 480 a.C.). Grecia. Misia. Parión. 3/4 dracma. (S. 3917). 3,53 g. MBC.
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2003
Numistats ref: 287153
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Zeugitana. Cartago. AE20. (S. 6523). 5,68 g. Golpe en anverso. Pátina verde. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2004
Numistats ref: 287152
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. I a.C.). Numidia. Salviana. AE18. (S. 6626 sim). 4,23 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2005
Numistats ref: 287151
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Ake. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3248c). 16,19 g. MBC+.
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2006
Numistats ref: 287150
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(217-215 a.C.). Anónima. Úncia. (Spink 615) (Craw. 38/6). 10,44 g. Pátina verde. BC.
BC
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
18 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2007
Numistats ref: 287149
Anonymous
Autoridad
Quadrans
Denominación
Año
Crawford 339/4a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(91 a.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 1195) (Craw. 339/4a). 2,51 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
18 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2008
Numistats ref: 287148
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 53/2
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,64 g. Grafitos en anverso. MBC-.
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2009
Numistats ref: 287147
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 165/1a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(179-170 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20a) (Craw. 165/1a). 3,74 g. MBC-.
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2010
Numistats ref: 287146
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 57/2
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(207 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20i) (Craw. 57/2). 3,83 g. MBC-.
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2011
Numistats ref: 287145
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 121/2
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20r) (Craw. 121/2). 3,72 g. BC+.
BC+
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
104 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2012
Numistats ref: 287144
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario forrado. (Bab. 5) (Craw. 383/1). 3,23 g. (MBC+).
MBC+
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2013
Numistats ref: 287143
P. Clodius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 494/23
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 4,06 g. Contramarca en anverso. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2014
Numistats ref: 287142
L. Flaminius Chilo
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 302/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,84 g. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
58
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2015
Numistats ref: 287141
C. Postumius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 394/1a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario forrado. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). 2,63 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2016
Numistats ref: 287140
C. Valerius Flaccus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 228/2
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 140 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bav. 7) (Craw. 228/2). 3,77 g. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
56 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2017
Numistats ref: 287139
M. Vargunteius
Autoridad
Quadrans
Denominación
Año
Crawford 257/4
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(130 a.C.). Gens Vargunteia. Cuadrante. (Spink 1161) (Craw. 257/4). 3,49 g. MBC-.
MBC-
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2018
Numistats ref: 287138
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.126
RIC 126
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). 3,65 g. Pequeñas punzonadas en anverso. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+).
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
44
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2019
Numistats ref: 287137
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(6-5 a.C.). Octavio Augusto. Byzacene Hadrumetum. AE23. (Müller falta) (RPC. 781). 7,86 g. Rara. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2020
Numistats ref: 287136
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.30
RIC 30
RSC 16a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,57 g. Limpiada. (MBC).
MBC
Conservación
220 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
641
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
3
4
5
6
7
8
9
10
81
82