Auction 340 – On-line auction

Fecha: 2019-12-10

# Objetos: 1640

Total salida: 90610

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2001 Numistats ref: 287155

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). 0,61 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2002 Numistats ref: 287154

(hacia 480 a.C.). Grecia. Misia. Parión. 3/4 dracma. (S. 3917). 3,53 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2003 Numistats ref: 287153

Zeugitana. Cartago. AE20. (S. 6523). 5,68 g. Golpe en anverso. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2004 Numistats ref: 287152

(s. I a.C.). Numidia. Salviana. AE18. (S. 6626 sim). 4,23 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2005 Numistats ref: 287151

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Ake. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3248c). 16,19 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2006 Numistats ref: 287150

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(217-215 a.C.). Anónima. Úncia. (Spink 615) (Craw. 38/6). 10,44 g. Pátina verde. BC. Descripción
BC Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2007 Numistats ref: 287149

Anonymous Autoridad
Quadrans Denominación
Crawford 339/4a Referencias
(91 a.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 1195) (Craw. 339/4a). 2,51 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
18 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2008 Numistats ref: 287148

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 53/2 Referencias
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,64 g. Grafitos en anverso. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2009 Numistats ref: 287147

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 165/1a Referencias
(179-170 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20a) (Craw. 165/1a). 3,74 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2010 Numistats ref: 287146

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 57/2 Referencias
(207 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20i) (Craw. 57/2). 3,83 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2011 Numistats ref: 287145

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 121/2 Referencias
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20r) (Craw. 121/2). 3,72 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
104 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2012 Numistats ref: 287144

(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario forrado. (Bab. 5) (Craw. 383/1). 3,23 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2013 Numistats ref: 287143

P. Clodius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 494/23 Referencias
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 4,06 g. Contramarca en anverso. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
110 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2014 Numistats ref: 287142

L. Flaminius Chilo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 302/1 Referencias
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,84 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2015 Numistats ref: 287141

C. Postumius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 394/1a Referencias
(hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario forrado. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). 2,63 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2016 Numistats ref: 287140

C. Valerius Flaccus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 228/2 Referencias
(hacia 140 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bav. 7) (Craw. 228/2). 3,77 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
56 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2017 Numistats ref: 287139

M. Vargunteius Autoridad
Quadrans Denominación
Crawford 257/4 Referencias
(130 a.C.). Gens Vargunteia. Cuadrante. (Spink 1161) (Craw. 257/4). 3,49 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2018 Numistats ref: 287138

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.126 RIC 126 Referencias
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). 3,65 g. Pequeñas punzonadas en anverso. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2019 Numistats ref: 287137

(6-5 a.C.). Octavio Augusto. Byzacene Hadrumetum. AE23. (Müller falta) (RPC. 781). 7,86 g. Rara. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2020 Numistats ref: 287136

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,57 g. Limpiada. (MBC). Descripción
MBC Conservación
220 EUR Salida
250 EUR Estimado
641 Subastas pasadas