Auction 340 – On-line auction
Auction 340 – On-line auction
Date: 2019-12-10
# Items: 1640
Total starting: 90610
All items (1640)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (119)
Monedas romanas / Roman coins (85)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas medievales / Medieval coins (68)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (65)
Monarquía española / Spanish Monarchy (511)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (112)
Monedas extranjeras / World coins (339)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Billetes / Bank notes (193)
Medallas / Medals (17)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3071
1889. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,71 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3072
1990. Estados Unidos. 1 onza / 1 dólar. (Kr. 273). 31,33 g. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3073
1930. Estonia. 2 krooni. (Kr. 20). 12,05 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3074
EE 1972 (1979). Etiopía. 20 birr. (Kr. 54). 23,12 g. AG. Año Internacional del Niño. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3075
EE 1970 (1977). Etiopía. 25 birr. (Kr. 62a). 35,23 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3076
1978. Fiji. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 42). 35,36 g. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3077
1903. Filipinas. 1 peso. (Kr. 168). 26,93 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3078
1967. Filipinas. 1 peso. (Kr. 195). 27,01 g. AG. 25º Aniversario del Bataan Day. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3079
1979. Filipinas. FM (Franklin Mint). 50 piso. (Kr. 229). 28,22 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3080
1990. Filipinas. 200 piso. (Kr. 252). 24,91 g. AG. Fundación "Save the Children". Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3081
s/d. Francia. Felipe IV (1285-1314). Gros tournois. (Duplessy 213). 3,87 g. AG. Pequeña perforación. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3082
1661. Francia. Jetón. (F. 227). 5,12 g. Conmemorativo de la boda del rey y la Paz de los Pirineos en 1659. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3083
1779. Francia. Luis XVI. Pau. 1 ecu. (Kr. 572) (Dav. 1334). 28,62 g. AG. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3084
1809. Francia. Napoleón. A (París). 10 céntimos. (Kr. 676.1). 1,89 g. Vellón. Raya. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3085
An 13/2 (1804-1805). Francia. Napoleón. A (París). 1 franco. (Kr. 656.1). 4,86 g. AG. Rayitas de acuñación en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3086
An 13 (1804-1805). Francia. Napoleón. L (Bayona). 1 franco. (Kr. 656.9). 4,99 g. AG. Dorada. Restos de soldadura en canto. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3087
1806. Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 481) (Kr. 675.1). 12,83 g. AU. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3088
1843. Francia. Luis Felipe I. W (Lille). 5 francos. (Kr. 749.13). 25,02 g. AG. Rayitas y golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3089
1847. Francia. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 749.1). AG. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3477806-002. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3090
1914. Francia. 10 céntimos. (Kr. 843). 10,05 g. CU. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 3091
1851. Francia. III República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). 24,86 g. AG. Golpecitos. EBC-.
49
50
51
52
53
54
55
78
79