Auction 340 – On-line auction
Auction 340 – On-line auction
Date: 2019-12-10
# Items: 1640
Total starting: 90610
All items (1640)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (119)
Monedas romanas / Roman coins (85)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas medievales / Medieval coins (68)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (65)
Monarquía española / Spanish Monarchy (511)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (112)
Monedas extranjeras / World coins (339)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Billetes / Bank notes (193)
Medallas / Medals (17)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2693
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Cal. 1594). 6,67 g. Ex Áureo & Calicó 01/07/2011, nº 2542. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2694
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. 6,51 g. Falsa de época de muy buen arte, realizada en Francia. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2695
1829. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1609). 3,04 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2696
1814. Fernando VII. México. 1/16 de real. (Cal. 1627). 1,54 g. CU. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2697
1814. Fernando VII. México. 1 cuarto. (Cal. 1624). 3,39 g. CU. Ex Áureo & Calicó 01/07/2011, nº 460. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2698
1815/4. Fernando VII. México. 2 cuartos. (Cal. 1620 var). 6,71 g. CU. Ex Áureo & Calicó 01/07/2011, nº 464. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2699
(1813 ó 1818). Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. tipo 469). 3,31 g. CU. Recorte en cospel. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 2642. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2700
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1 cuarto. (Cal. 1668). 1,76 g. CU. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2701
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1 cuarto. (Cal. 1671). 3,56 g. CU. Ex Áureo & Calicó 05/07/2012, nº 2486. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2702
1819. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1652). 1,89 g. Golpe en reverso. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 865. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2703
1825. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1655). 1,96 g. Tipo "cabezón". Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2704
1830. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1657). 1,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2705
1815. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1581). 2,64 g. Primer busto de este valor. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2706
1820. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1587). 2,33 g. Segundo busto de este valor. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2707
1824. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1589). 2,15 g. Tipo "cabezón". BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2708
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1730). 2,30 g. Rayita. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2709
1819. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1639). 6,15 g. Busto laureado. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 2673. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2710
1826. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1644). 5,31 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2711
1830. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1646). 5,50 g. Golpecitos. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2712
1814. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1566). 5,66 g. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 2492. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2713
1817. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1570). 4,42 g. BC-/BC.
31
32
33
34
35
36
37
78
79