Auction 340 – On-line auction

Date: 2019-12-10

# Items: 1640

Total starting: 90610

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2463
1662. Felipe IV. Madrid. Y. 8 maravedís. (Cal. 1428). 2,05 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2464
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1517). 6,33 g. Acueducto horizontal de tres arcos y dos pisos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2465
1625. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1521). 4,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2466
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531) (J.S. M-536). 2,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2467
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1583) (J.S. M-635). 2,09 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2468
1623. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 1677). 5,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2469
1664. Felipe IV. Córdoba. TC. 16 maravedís. (J.S. pág. 384). 3,52 g. Falsa de época. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2470
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1398) (J.S. M-402). 3,76 g. Cospel faltado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2471
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1402) (J.S. M-406). 4,19 g. Dos puntos sobre el escudo. Pátina verde. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2472
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1406) (J.S. M-414). 4,12 g. Leves defectos del cospel. Buen ejemplar. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2473
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507). 3,63 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2474
1663. Felipe IV. Segovia. Y. 16 maravedís. (J.S. pág. 459-460). 3,75 g. Un punto sobre el busto. Falsa de época. La sigla del ensayador corresponde a la ceca de Madrid. Muy curiosa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2475
1658. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. K-81). 2,87 g. Resello de valor II sobre cospel recortado o virgen. El resello ocupa toda la moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2476
1641. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. H-30). 6,36 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Madrid 1623. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2477
165(sic). Felipe IV. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 323). 6,47 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís 1621. El 2 de la fecha girado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2478
1658. Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (J.S. K-54). 2,86 g. Resello de valor 2 sobre 4 maravedís de Segovia 1600, con resellos anteriores de 1651 y valor 4 maravedís. El resello ocupa toda la moneda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2479
(1658-1659). Felipe IV. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 344-362). 2,44 g. Resello de valor 4 sobre 2 maravedís del Ingenio (1597-1602). El resello ocupa toda la moneda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2480
1647. Felipe IV. Bruselas. 1 liard. (Vti. 442) (Vanhoudt 653.BS). 3,49 g. Ex Áureo 19/12/1995, nº 540. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2481
1651. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4040). 5,72 g. Los estados ofrecen intervenir por la paz. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2482
1665. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4214). 5,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 340 – On-line auction - 2483
Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (Cal. tipo 261). 1,42 g. Fecha no visible. Perforación. BC+.