Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). 1,50 g. Muy curioso, con ataurique donde debiera figurar la ceca. EBC-.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344) (Cru.C.G. 2160). 0,83 g. Letras A y U góticas. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). 1,26 g. Letras A dubitativas excepto la primera del reverso, latina al igual que la U. MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 427.1) (Cru.C.G. 2235 var). 1,04 g. Letras A y U góticas. Acuñación algo floja. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 278. (MBC+).