Auction 341 – Floor auction

Fecha: 2019-12-11

# Objetos: 843

Total salida: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1001 Numistats ref: 288794

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 157-156 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 6) (Craw. 197/1). 3,90 g. Pátina. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
129 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1002 Numistats ref: 288793

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 78/1 Referencias
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20bb) (Craw. 78/1). 3,72 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
180 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1003 Numistats ref: 288792

(hacia 209-208 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 75/1). 4,41 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
225 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1004 Numistats ref: 288791

L. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 312). 3,79 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
170 EUR Realizado
182 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1005 Numistats ref: 288790

C. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 408/1b Referencias
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 27) (Craw. 408/1b) (FFC. 494). 3,63 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
290 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1006 Numistats ref: 288789

C. Memmius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 427/2 Referencias
(hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 427/2). 3,85 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
650 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1007 Numistats ref: 288788

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,76 g. Par de símbolos nº 120 de Crawford y 1/161 de Banti. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1008 Numistats ref: 288787

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 4 g. Par de símbolos nº 144 de Crawford y 1/144 de Banti. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1009 Numistats ref: 288786

Sextus Pompeius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 235/1c Referencias
(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 235/1c). 3,89 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
170 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1010 Numistats ref: 288785

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 4 g. Par de símbolos nº 84 de Crawford y falta en Banti. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1011 Numistats ref: 288784

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,97 g. Par de símbolos nº 18 de Crawford y 1/85 de Banti. Bellísima. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1012 Numistats ref: 288783

Pompey Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 447/1a Referencias
(49 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1374) (S. 3) (Craw. 447/1a). 3,80 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1013 Numistats ref: 288782

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,80 g. Bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
500 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1014 Numistats ref: 288781

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 458/1 Referencias
(47-46 a.C.). Júlio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,90 g. Bella. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
825 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1015 Numistats ref: 288780

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,92 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
360 EUR Realizado
82 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1016 Numistats ref: 288779

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/2 Referencias
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1405) (S. 14) (Craw. 468/2). 3,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
420 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1017 Numistats ref: 288778

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.257 RIC 257 Referencias
(32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1550) (S. 61) (RIC. 257). 3,76 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1018 Numistats ref: 288777

Augustus Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).aug.206 RIC 206 Referencias
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 176a). 7,91 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1019 Numistats ref: 288776

(19 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 286). 7,83 g. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
17000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1020 Numistats ref: 288775

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.199 RIC 199 Referencias
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,80 g. Ex Áureo 25/10/2006, nº 25. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
200 EUR Realizado
98 Subastas pasadas