Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 341 – Floor auction
Auction 341 – Floor auction
Fecha: 2019-12-11
# Objetos: 843
Total salida: 474470
Buscar
Todos los objetos (843)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (16)
Monedas romanas / Roman coins (97)
Monedas medievales / Medieval coins (61)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (10)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (14)
Monarquía española / Spanish Monarchy (447)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (20)
Monedas extranjeras / World coins (81)
Billetes / Bank notes (25)
Medallas / Medals (5)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1001
Numistats ref: 288794
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 157-156 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 6) (Craw. 197/1). 3,90 g. Pátina. Bella. EBC.
EBC
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
129 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1002
Numistats ref: 288793
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 78/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20bb) (Craw. 78/1). 3,72 g. MBC.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1003
Numistats ref: 288792
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 209-208 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 75/1). 4,41 g. MBC.
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1004
Numistats ref: 288791
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 312). 3,79 g. EBC-.
ebc-
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
182
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1005
Numistats ref: 288790
C. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 408/1b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 27) (Craw. 408/1b) (FFC. 494). 3,63 g. Bella. EBC.
EBC
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
290 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1006
Numistats ref: 288789
C. Memmius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 427/2
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 427/2). 3,85 g. EBC-.
ebc-
Conservación
350 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
650 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1007
Numistats ref: 288788
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,76 g. Par de símbolos nº 120 de Crawford y 1/161 de Banti. EBC-.
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1008
Numistats ref: 288787
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 4 g. Par de símbolos nº 144 de Crawford y 1/144 de Banti. Muy bella. EBC+.
EBC+
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
1100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1009
Numistats ref: 288786
Sextus Pompeius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 235/1c
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 235/1c). 3,89 g. EBC-.
ebc-
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1010
Numistats ref: 288785
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 4 g. Par de símbolos nº 84 de Crawford y falta en Banti. Muy bella. EBC+.
EBC+
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1011
Numistats ref: 288784
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,97 g. Par de símbolos nº 18 de Crawford y 1/85 de Banti. Bellísima. S/C-.
S/C-
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
1200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1012
Numistats ref: 288783
Pompey
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 447/1a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(49 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1374) (S. 3) (Craw. 447/1a). 3,80 g. Rara. MBC+.
MBC+
Conservación
800 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
1500 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1013
Numistats ref: 288782
Julius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 443/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,80 g. Bella. EBC+.
EBC+
Conservación
500 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
1300 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
109
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1014
Numistats ref: 288781
Julius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 458/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(47-46 a.C.). Júlio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,90 g. Bella. Rara así. S/C-.
S/C-
Conservación
800 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
825 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
S/C-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1015
Numistats ref: 288780
Julius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 468/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,92 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
82
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1016
Numistats ref: 288779
Julius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 468/2
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1405) (S. 14) (Craw. 468/2). 3,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1017
Numistats ref: 288778
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.257
RIC 257
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1550) (S. 61) (RIC. 257). 3,76 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1018
Numistats ref: 288777
Augustus
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.206
RIC 206
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 176a). 7,91 g. MBC.
MBC
Conservación
1500 EUR
Salida
2200 EUR
Estimado
1900 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
81
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1019
Numistats ref: 288776
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(19 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 286). 7,83 g. Muy rara. EBC-.
ebc-
Conservación
9000 EUR
Salida
15000 EUR
Estimado
17000 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1020
Numistats ref: 288775
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.199
RIC 199
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,80 g. Ex Áureo 25/10/2006, nº 25. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC.
MBC
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
98
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
3
4
5
6
7
8
9
10
42
43