Auction 341 – Floor auction

Fecha: 2019-12-11

# Objetos: 843

Total salida: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1161 Numistats ref: 288834

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 408.7 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.7) (Badia 282, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2223 var). 3,24 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras A y U góticas. T latinas. Leve grieta. Bella. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1162 Numistats ref: 288833

Pere III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 424 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 424) (Cru.C.G. 2232). 0,95 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 277. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
260 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1163 Numistats ref: 288832

Pere III Autoridad
1/4 Ral d'or Denominación
Cru.V.S. 442.1 Referencias
Pere III (1336-1343-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 442.1) (Cru.C.G. 2255). 0,95 g. Bonito color. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1164 Numistats ref: 288831

Pere III Autoridad
1/2 Ral Denominación
Cru.V.S. 451 Referencias
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 451) (Cru.C.G 2263). 1,91 g. Círculos en la orla del reverso. Manchitas. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1088. Ex Colección Ramon Llull, nº 228. Rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1165 Numistats ref: 288830

Pere III Autoridad
Alfonsí Denominación
Cru.V.S. 457.1 Referencias
Pere III (1336-1387). Sardenya. Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269a). 3,14 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 432. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1166 Numistats ref: 288829

Joan I Autoridad
Coronat Denominación
Cru.V.S. 474 Referencias
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Coronat. (Cru.V.S. 474) (Cru.C.G. 2287). 1,52 g. Letras A góticas. Ex Áureo 17/10/1995, nº 301. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 270. Rarísima. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1167 Numistats ref: 288828

Martí I Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 511.1 Referencias
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511.1) (Badia 397, verfoto) (Cru.C.G. 2318). 3,21 g. El busto no interrumpe la gráfila. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1168 Numistats ref: 288827

Ferran I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 772 Referencias
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Diner. (Cru.V.S 772) (Cru.C.G. 2819). 0,82 g. Leyenda apenas legible en anverso. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 280. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1169 Numistats ref: 288826

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 802 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844). 3,44 g. Marca: perros. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 514. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 57. Rara así. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
600 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1170 Numistats ref: 288825

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 810.1 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,41 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1171 Numistats ref: 288824

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 811.1 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). 3,46 g. Marca: corona. Atractiva. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1172 Numistats ref: 288823

Alfons IV Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 815.2 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 815.2) (Cru.C.G. 2864a). 3,19 g. El busto interrumpe la gráfila. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Crusafont, nº 466. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 81. Rarísima, sólo se conocen tres ejemplares. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1173 Numistats ref: 288822

Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1 var) (Cru.C.G. 2875 var). 0,74 g. Busto peculiar. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1174 Numistats ref: 288821

Alfons IV Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 825.5 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.5) (Cru.C.G. 2868e). 3,04 g. Oxidaciones y rayitas. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1318. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
250 EUR Estimado
120 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1175 Numistats ref: 288820

Alfons IV Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 827.2 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.2) (Badia 614 sim) (Cru.C.G. 2869b). 3,12 g. Rayitas. Limpiada. Muy rara. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
175 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1176 Numistats ref: 288819

Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2888a, la señala como única). 1,39 g. Tres ejemplares conocidos sin marcas en anverso. Golpecito. Ex Coleccion Ègara 26/04/2017, nº 425. Muy rara. (MBC-/BC+). Descripción
MBC- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1177 Numistats ref: 288818

Alfons IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 878 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Sardenya. Diner. (Cru.V.S. 878 var) (Cru.C.G. 2923 var) (MIR. 12). 0,71 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1178 Numistats ref: 288817

Alfons IV Autoridad
Carlí Denominación
Cru.V.S. 888 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 888 var) (Cru.C.G. 2932a var) (MIR 55). 3,59 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1179 Numistats ref: 288816

Ferran I de Nàpols Autoridad
Coronat Denominación
Cru.V.S. 1007 Referencias
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007 var) (Cru.C.G. 3417 var) (MIR 68/12). 3,96 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 489. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1180 Numistats ref: 288815

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1139.2 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2) (Cru.C.G. 3068c). 3,16 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado
11 Subastas pasadas