Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.7) (Badia 282, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2223 var). 3,24 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras A y U góticas. T latinas. Leve grieta. Bella. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. EBC-.
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 451) (Cru.C.G 2263). 1,91 g. Círculos en la orla del reverso. Manchitas. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1088. Ex Colección Ramon Llull, nº 228. Rara. (MBC+).
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Coronat. (Cru.V.S. 474) (Cru.C.G. 2287). 1,52 g. Letras A góticas. Ex Áureo 17/10/1995, nº 301. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 270. Rarísima. MBC+.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511.1) (Badia 397, verfoto) (Cru.C.G. 2318). 3,21 g. El busto no interrumpe la gráfila. Muy escasa. MBC+.
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Diner. (Cru.V.S 772) (Cru.C.G. 2819). 0,82 g. Leyenda apenas legible en anverso. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 280. MBC-.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,41 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 815.2) (Cru.C.G. 2864a). 3,19 g. El busto interrumpe la gráfila. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Crusafont, nº 466. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 81. Rarísima, sólo se conocen tres ejemplares. MBC+/EBC-.
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.5) (Cru.C.G. 2868e). 3,04 g. Oxidaciones y rayitas. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1318. Muy rara. MBC-.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2888a, la señala como única). 1,39 g. Tres ejemplares conocidos sin marcas en anverso. Golpecito. Ex Coleccion Ègara 26/04/2017, nº 425. Muy rara. (MBC-/BC+).