Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 439. Taifa de Dénia. Ali Iqbal al-Daula. Dénia. Dirhem. (V. 1308) (Prieto 209e) (Cru.C.G. 1436). 3,26 g. Algo descentrada, pero atractiva y bien legible. Muy rara y más así. MBC+.
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (Duplessy 1226) (P.A. 3688). 1 g. La leyenda de anverso empieza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. EBC-.
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Òbol. (Duplessy 1227) (P.A. falta). 0,57 g. La leyenda de anverso empieza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. EBC-.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334.1) (Cru.C.G. 2151a) (A.N. 19, pág. 145, nº 48, mismo ejemplar). 3,20 g. Tres-seis-seis y tres anillos en el vestido. Letras A y U góticas. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 45. Rarísima así. EBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 338.1) (Cru.C.G. 2155). 2,89 g. Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a). 3,16 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto la primera del reverso. MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1, mismo ejemplar fotografiado como 348) (Cru.C.G. 2162a, mismo ejemplar fotografiado como 2162). 1 g. Letras A y V latinas. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 227. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+/MBC.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2184c, mismo ejemplar). 3,15 g. Flores de 6 pétalos en el vestido. Letras A y E sin travesaño. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 246. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Cru.C.G. 2220i). 2,87 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas, T latina. Rayitas. MBC/MBC+.