Auction 341 – Floor auction

Date: 2019-12-11

# Items: 843

Total starting: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1121 Numistats ref: 288874

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2194) (ACIP. 1401). 4,06 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1122 Numistats ref: 288873

Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1124). 4,21 g. Clámide larga. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1123 Numistats ref: 288872

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2274, como espiga) (ACIP. 1127). 11,79 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1124 Numistats ref: 288871

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283) (ACIP. 1168). 8,53 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1125 Numistats ref: 288870

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2289) (ACIP. 1190). 12,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1126 Numistats ref: 288869

Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2343) (ACIP. 1120). 3,12 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1127 Numistats ref: 288868

Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2348) (ACIP. 1135). 0,80 g. Cospel levemente faltado. Rarísima. (MBC). Description
MBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1128 Numistats ref: 288867

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Witerico (603-610). Narbona. Triente. (CNV. 180, mismo ejemplar) (R. Pliego 171a, mismo ejemplar). 1,47 g. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1129 Numistats ref: 288866

Gundemaro (610-612). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV.210.2) (R. Pliego 219b, mismo ejemplar). 1,40 g. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1130 Numistats ref: 288865

Sisebuto (612-621). Córdoba. Triente. (CNV. 215, mismo ejemplar) (R. Pliego 270, mismo ejemplar). 1,49 g. Variante rarísima. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1131 Numistats ref: 288864

Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217.13) (R. Pliego 272l). 1,41 g. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
510 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1132 Numistats ref: 288863

Sisebuto (612-621). Cesaragusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 269.3) (R. Pliego 247d, mismo ejemplar). 1,43 g. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1133 Numistats ref: 288862

Suintila (621-631). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 326) (R. Pliego 392a). 1,31 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1134 Numistats ref: 288861

Sisenando (631-636). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 348.4) (R. Pliego 462f, mismo ejemplar). 1,31 g. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1135 Numistats ref: 288860

Chintila (636-639). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 370.2, mismo ejemplar) (R. Pliego 492c, mismo ejemplar). 1,52 g. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1136 Numistats ref: 288859

Recesvinto (649-672). Bracara (Braga). Triente. (CNV. 456.2, mismo ejemplar) (R. Pliego 608c, mismo ejemplar). 1,35 g. Leve doblez. Algo alabeada. Rarísima. (EBC). Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
14000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1137 Numistats ref: 288858

Egica (687-702). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 548, mismo ejemplar) (R. Pliego 668b). 1,37 g. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1138 Numistats ref: 288857

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 182. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 80) (Fro. 1). 2,76 g. Fecha muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1139 Numistats ref: 288856

AH 322. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 383). 2,31 g. Variante que falta en Frochoso. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1140 Numistats ref: 288855

AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 568) (Fro. anv. 13, rev. 4). 4,34 g. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate