Auction 341 – Floor auction
Auction 341 – Floor auction
Date: 2019-12-11
# Items: 843
Total starting: 474470
All items (843)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (16)
Monedas romanas / Roman coins (97)
Monedas medievales / Medieval coins (61)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (10)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (14)
Monarquía española / Spanish Monarchy (447)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (20)
Monedas extranjeras / World coins (81)
Billetes / Bank notes (25)
Medallas / Medals (5)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1121
Numistats ref: 288874
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2194) (ACIP. 1401). 4,06 g. Rara. MBC+.
MBC+
Grade
450 EUR
Starting
550 EUR
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1122
Numistats ref: 288873
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1124). 4,21 g. Clámide larga. MBC+.
MBC+
Grade
600 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1123
Numistats ref: 288872
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2274, como espiga) (ACIP. 1127). 11,79 g. Pátina verde. MBC+.
MBC+
Grade
350 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1124
Numistats ref: 288871
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283) (ACIP. 1168). 8,53 g. Pátina verde. MBC+.
MBC+
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1125
Numistats ref: 288870
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2289) (ACIP. 1190). 12,21 g. MBC+.
MBC+
Grade
125 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
240 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1126
Numistats ref: 288869
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2343) (ACIP. 1120). 3,12 g. EBC-.
ebc-
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
220 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1127
Numistats ref: 288868
Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2348) (ACIP. 1135). 0,80 g. Cospel levemente faltado. Rarísima. (MBC).
MBC
Grade
400 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1128
Numistats ref: 288867
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Witerico (603-610). Narbona. Triente. (CNV. 180, mismo ejemplar) (R. Pliego 171a, mismo ejemplar). 1,47 g. Muy rara. MBC+.
MBC+
Grade
2500 EUR
Starting
4000 EUR
Estimate
3600 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1129
Numistats ref: 288866
Gundemaro (610-612). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV.210.2) (R. Pliego 219b, mismo ejemplar). 1,40 g. Muy rara. MBC+.
MBC+
Grade
2500 EUR
Starting
4000 EUR
Estimate
3700 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1130
Numistats ref: 288865
Sisebuto (612-621). Córdoba. Triente. (CNV. 215, mismo ejemplar) (R. Pliego 270, mismo ejemplar). 1,49 g. Variante rarísima. EBC-.
ebc-
Grade
900 EUR
Starting
1500 EUR
Estimate
1600 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1131
Numistats ref: 288864
Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217.13) (R. Pliego 272l). 1,41 g. EBC-.
ebc-
Grade
500 EUR
Starting
700 EUR
Estimate
510 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1132
Numistats ref: 288863
Sisebuto (612-621). Cesaragusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 269.3) (R. Pliego 247d, mismo ejemplar). 1,43 g. Rara. EBC-.
ebc-
Grade
1500 EUR
Starting
2500 EUR
Estimate
2300 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1133
Numistats ref: 288862
Suintila (621-631). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 326) (R. Pliego 392a). 1,31 g. Escasa. MBC+.
MBC+
Grade
700 EUR
Starting
1000 EUR
Estimate
700 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1134
Numistats ref: 288861
Sisenando (631-636). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 348.4) (R. Pliego 462f, mismo ejemplar). 1,31 g. Muy escasa. EBC-.
ebc-
Grade
700 EUR
Starting
1000 EUR
Estimate
1300 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1135
Numistats ref: 288860
Chintila (636-639). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 370.2, mismo ejemplar) (R. Pliego 492c, mismo ejemplar). 1,52 g. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Grade
900 EUR
Starting
1200 EUR
Estimate
1100 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1136
Numistats ref: 288859
Recesvinto (649-672). Bracara (Braga). Triente. (CNV. 456.2, mismo ejemplar) (R. Pliego 608c, mismo ejemplar). 1,35 g. Leve doblez. Algo alabeada. Rarísima. (EBC).
EBC
Grade
4000 EUR
Starting
6000 EUR
Estimate
14000 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1137
Numistats ref: 288858
Egica (687-702). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 548, mismo ejemplar) (R. Pliego 668b). 1,37 g. Muy rara. MBC+.
MBC+
Grade
3000 EUR
Starting
5000 EUR
Estimate
5500 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1138
Numistats ref: 288857
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 182. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 80) (Fro. 1). 2,76 g. Fecha muy escasa. EBC-.
ebc-
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
160 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1139
Numistats ref: 288856
AH 322. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 383). 2,31 g. Variante que falta en Frochoso. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
95 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1140
Numistats ref: 288855
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 568) (Fro. anv. 13, rev. 4). 4,34 g. EBC-.
ebc-
Grade
900 EUR
Starting
1400 EUR
Estimate
EUR
Realized
3
4
5
6
7
8
9
10
42
43