Auction 341 – Floor auction

Fecha: 2019-12-11

# Objetos: 843

Total salida: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1101 Numistats ref: 288894

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
(393-395 d.C.). Arcadio. Treveri. Siliqua. (Spink 20761) (S. 27a) (RIC. 106b). 1,30 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1102 Numistats ref: 288893

(395-402 d.C.). Honorio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20899) (Co. 3) (RIC. 8). 4,30 g. Rayita en anverso. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1103 Numistats ref: 288892

(402-403 d.C.). Honorio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20901) (Co. 6 var) (RIC. 24). 4,48 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1104 Numistats ref: 288891

(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206b). 4,27 g. Golpes en canto. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1105 Numistats ref: 288890

(424-425 d.C.). Teodosio II. Tesalónica. Sólido. (Spink 21138) (Ratto 151) (RIC. 361). 4,32 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1106 Numistats ref: 288889

(450-457 d.C.). Marciano. Constantinopla. Sólido. (Spink 21379) (Ratto 219) (RIC. 510). 4,43 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1107 Numistats ref: 288888

(457-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 242) (RIC. 605). 4,46 g. Atractiva. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
575 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1108 Numistats ref: 288887

Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 755) (S. 345). 4,45 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1109 Numistats ref: 288886

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181 var) (S. 620). 4,45 g. Acuñación floja en pequeña zona. Bella. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1110 Numistats ref: 288885

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 743). 4,43 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1111 Numistats ref: 288884

Constante II (641-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 938). 4,44 g. Parte del anverso calcado en reverso. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
550 EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1112 Numistats ref: 288883

Constantino IX (1042-1055). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1971, de Constantino VIII) (S. 1830) 4,39 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1113 Numistats ref: 288882

Constantino IX (1042-1055). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto falta) (S. 1831). 4,37 g. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
700 EUR Salida
800 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1114 Numistats ref: 288881

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 12,66 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1115 Numistats ref: 288880

Bursau (Borja). Semis. (FAB. 302) (ACIP. 1592). 5,55 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1116 Numistats ref: 288879

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 45). 0,99 g. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 171. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1117 Numistats ref: 288878

Iltirdarsalirustin (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1163) (ACIP. 349, mismo ejemplar) (Villaronga III, nº 245 mismo ejemplar). 4,43 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1118 Numistats ref: 288877

Iltirda (Lleida). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1279A). 4,30 g Rarísima. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1119 Numistats ref: 288876

Ilipense (Alcalá del Río). Semis. (FAB. 1534) (ACIP. 2336). 12,92 g. Ex Colección Guadán, nº 889. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1120 Numistats ref: 288875

Olont (Aznalcázar). Semis. (FAB. 1879) (ACIP. 855). 5,21 g. Pátina verde. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
325 EUR Salida
400 EUR Estimado