Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 341 – Floor auction
Auction 341 – Floor auction
Fecha: 2019-12-11
# Objetos: 843
Total salida: 474470
Buscar
Todos los objetos (843)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (16)
Monedas romanas / Roman coins (97)
Monedas medievales / Medieval coins (61)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (10)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (14)
Monarquía española / Spanish Monarchy (447)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (20)
Monedas extranjeras / World coins (81)
Billetes / Bank notes (25)
Medallas / Medals (5)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1101
Numistats ref: 288894
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Categoria
(393-395 d.C.). Arcadio. Treveri. Siliqua. (Spink 20761) (S. 27a) (RIC. 106b). 1,30 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
MBC+
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1102
Numistats ref: 288893
Categoria
(395-402 d.C.). Honorio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20899) (Co. 3) (RIC. 8). 4,30 g. Rayita en anverso. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
MBC+
Conservación
400 EUR
Salida
550 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1103
Numistats ref: 288892
Categoria
(402-403 d.C.). Honorio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20901) (Co. 6 var) (RIC. 24). 4,48 g. EBC-.
ebc-
Conservación
600 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
750 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1104
Numistats ref: 288891
Categoria
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206b). 4,27 g. Golpes en canto. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+).
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1105
Numistats ref: 288890
Categoria
(424-425 d.C.). Teodosio II. Tesalónica. Sólido. (Spink 21138) (Ratto 151) (RIC. 361). 4,32 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
ebc-
Conservación
450 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1106
Numistats ref: 288889
Categoria
(450-457 d.C.). Marciano. Constantinopla. Sólido. (Spink 21379) (Ratto 219) (RIC. 510). 4,43 g. Bella. EBC.
EBC
Conservación
800 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
950 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1107
Numistats ref: 288888
Categoria
(457-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 242) (RIC. 605). 4,46 g. Atractiva. EBC-.
ebc-
Conservación
500 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
575 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1108
Numistats ref: 288887
Categoria
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 755) (S. 345). 4,45 g. MBC+.
MBC+
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1109
Numistats ref: 288886
Categoria
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181 var) (S. 620). 4,45 g. Acuñación floja en pequeña zona. Bella. EBC+/EBC.
EBC+
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
460 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1110
Numistats ref: 288885
Categoria
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 743). 4,43 g. Bella. EBC.
EBC
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1111
Numistats ref: 288884
Categoria
Constante II (641-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 938). 4,44 g. Parte del anverso calcado en reverso. Muy bella. EBC+.
EBC+
Conservación
550 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1112
Numistats ref: 288883
Categoria
Constantino IX (1042-1055). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1971, de Constantino VIII) (S. 1830) 4,39 g. MBC+.
MBC+
Conservación
500 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1113
Numistats ref: 288882
Categoria
Constantino IX (1042-1055). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto falta) (S. 1831). 4,37 g. Escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
700 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
950 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1114
Numistats ref: 288881
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 12,66 g. Pátina verde. MBC+.
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1115
Numistats ref: 288880
Categoria
Bursau (Borja). Semis. (FAB. 302) (ACIP. 1592). 5,55 g. Rara. MBC.
MBC
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1116
Numistats ref: 288879
Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 45). 0,99 g. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 171. Muy rara. MBC+.
MBC+
Conservación
600 EUR
Salida
900 EUR
Estimado
750 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1117
Numistats ref: 288878
Categoria
Iltirdarsalirustin (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1163) (ACIP. 349, mismo ejemplar) (Villaronga III, nº 245 mismo ejemplar). 4,43 g. Rara. MBC+.
MBC+
Conservación
600 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
950 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1118
Numistats ref: 288877
Categoria
Iltirda (Lleida). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1279A). 4,30 g Rarísima. MBC+.
MBC+
Conservación
450 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1119
Numistats ref: 288876
Categoria
Ilipense (Alcalá del Río). Semis. (FAB. 1534) (ACIP. 2336). 12,92 g. Ex Colección Guadán, nº 889. EBC-.
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1120
Numistats ref: 288875
Categoria
Olont (Aznalcázar). Semis. (FAB. 1879) (ACIP. 855). 5,21 g. Pátina verde. Rara. EBC-.
ebc-
Conservación
325 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
42
43