Auction 341 – Floor auction

Date: 2019-12-11

# Items: 843

Total starting: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1818 Numistats ref: 289426

Billetes / Bank notes Category
1899. 50 pesetas. (Ed. B91a) (Ed. 307a). 25 de noviembre, Quevedo. Serie B. Certificado por la PMG como 55 About Uncirculated. Una esquina reparada. Raro. EBC. Description
About Uncirculated Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1819 Numistats ref: 289425

1905. 50 pesetas. (Ed. B96) (Ed. 312). 19 de marzo, Echegaray. Leve doblez, pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1820 Numistats ref: 289424

1907. 25 pesetas. (Ed. B117) (Ed. 334). 15 de julio. Sello en seco: GOBIERNO PROVISIONAL. Escaso. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1821 Numistats ref: 289423

1906. 50 pesetas. (Ed. B120) (Ed. 337). 24 de septiembre, serie B. Sello en seco: GOBIERNO PROVISIONAL. Leve doblez, pero buen ejemplar con apresto. Escaso así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1822 Numistats ref: 289422

1925. 1000 pesetas. (Ed. B133) (Ed. 349). 1 de julio, Carlos I. Sello en seco: GOBIERNO PROVISIONAL. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1823 Numistats ref: 289421

1906. 25 pesetas. (Ed. D1) (Ed. 400). 24 de septiembre, serie C. Sello en seco: ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Leve doblez pero extraordinario ejemplar. Raro así. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1824 Numistats ref: 289420

1907. 25 pesetas. (Ed. D2) (Ed. 401). 15 de julio. Sello en seco: ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1825 Numistats ref: 289419

1926. 25 pesetas. (Ed. D3) (Ed. 402). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie A. Sello en seco: ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Escaso. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1826 Numistats ref: 289418

1907. 50 pesetas. (Ed. D6) (Ed. 405). 15 de julio. Sello en seco: ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Leve doblez, pero buen ejemplar. Escaso así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
105 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1827 Numistats ref: 289417

1927. 50 pesetas. (Ed. D7 var) (Ed. 406 var). 17 de mayo, Alfonso XIII. Doble sello en seco: ESTADO ESPAÑOL - BURGOS y ARRIBA ESPAÑA. Raro. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1828 Numistats ref: 289416

1927. 50 pesetas. (Ed. BD7) (Ed. 406A). 17 de mayo, Alfonso XIII. Doble sello en seco: GOBIERNO PROVISIONAL y ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Raro. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1829 Numistats ref: 289415

1925. 100 pesetas. (Ed. BD11) (Ed. 410A). 1 de julio, Felipe II. Serie A. Doble sello en seco: GOBIERNO PROVISIONAL y ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Escaso. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1830 Numistats ref: 289414

1927. 500 pesetas. (Ed. BD14) (Ed. 413A). 24 de julio, Isabel la Católica. Doble sello en seco: GOBIERNO PROVISIONAL y ESTADO ESPAÑOL - BURGOS: Raro. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1831 Numistats ref: 289413

1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Extraordinario ejemplar, con pleno apresto. Muy raro así. S/C. Description
S/C Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1832 Numistats ref: 289412

1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Luis Vives. Leve doblez. Con apresto. Raro así. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1833 Numistats ref: 289411

1951. 1 peseta. (Ed. D62b). 19 de noviembre, Don Quijote. Pareja correlativa serie T. Certificados por la PCGS como Choice About New 58PPQ y Choice New 63PPQ, números 80836430/1. Esta rarísima serie circuló por la Guinea española, y se han conservado pocos ejemplares en este magnífico estado. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1834 Numistats ref: 289410

1992. 1000, 2000 (dos), 5000 y 10000 pesetas. (Ed. falta) (Ed. pág. 184). 12 de octubre. Lote de 5 billetes con la misma numeración: 008221. Conjunto raro. S/C. Description
S/C Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1835 Numistats ref: 289409

Albesa. 1 y 2 pesetas. (T. 85a y 86b). 2 cartones. Raros y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1836 Numistats ref: 289408

Castellvell del Camp. 1 peseta. (T. 895). Cartón manuscrito nº 53. Extraordinariamente raro. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1837 Numistats ref: 289407

Donzell d'Urgell. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1051 y 1052). 2 billetes, todos los de la localidad, el de peseta nº 0072. Raros y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized