Auction 341 – Floor auction

Fecha: 2019-12-11

# Objetos: 843

Total salida: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1061 Numistats ref: 288734

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8499) (Co. 24) (RIC. 19). 25,83 g, Pátina verde. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1062 Numistats ref: 288733

(238 d.C.). Pupieno. Antoniniano. (Spink 8520) (S. 3) (RIC. 10b). 4,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1063 Numistats ref: 288732

(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8958) (S. 182) (RIC. 19). 4,62 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1064 Numistats ref: 288731

(244-248 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. 3,73 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1065 Numistats ref: 288730

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 4,65 g. Bellísima. S/C. Descripción
S/C Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1066 Numistats ref: 288729

(250-251 d.C.). Ostiliano. Antoniniano. (Spink 9561) (S. 34) (RIC. 181d). 3,86 g. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1067 Numistats ref: 288728

(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9846) (S. 53) (RIC. 11). 3,09 g. Muy escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1068 Numistats ref: 288727

(258 d.C.). Valeriano II. Antoniniano. (Spink 10608, mismo ejemplar) (S. 13) (RIC. 24). 4,17 g. Muy escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1069 Numistats ref: 288726

(260-261 d.C.). Macriano. Antoniniano. (Spink 10811) (S. 13) (RIC. 13a). 3,95 g. Plateado original íntegro. Bella. Escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1070 Numistats ref: 288725

(260-261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10831) (S. 14a) (RIC. 11). 3,52 g. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1071 Numistats ref: 288724

(294 d.C.). Diocleciano. Roma. Argenteo. (Spink 12606) (S. 412a) (RIC. 30a). 4,08 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1072 Numistats ref: 288723

(294-295 d.C.). Diocleciano. Roma. Argenteo. (Spink 12617) (S. falta) (RIC. 40a). 3,20 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1073 Numistats ref: 288722

(294-295 d.C.). Maximiano Hércules. Roma. Argenteo. (Spink 13098, ver nota) (S. 622g) (RIC. 40b). 2,42 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1074 Numistats ref: 288721

(293-295 d.C.). Alecto. Antoniniano. (Spink 13834 var) (Co. 55) (RIC. 110). 4,54 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1075 Numistats ref: 288720

(295-297 d.C.). Constancio I, Cloro. Roma. Argenteo. (Spink 13959) (S. 314b) (RIC. 42a). 3,50 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1076 Numistats ref: 288719

(294 d.C.). Galerio Maximiano. Roma. Argenteo. (Spink 14264) (S. 219a) (RIC. 29b). 2,96 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1077 Numistats ref: 288718

(294-295 d.C.). Galerio Maximiano. Heraclea. Argenteo. (Spink 14268) (S. 220e) (RIC. 8). 2,95 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1078 Numistats ref: 288717

(325-326 d.C.). Helena. Heraclea. AE 18. (Spink 16613) (Co. 12) (RIC. 79). 3,08 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
175 EUR Estimado
165 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1079 Numistats ref: 288716

(337-340 d.C.). Teodora. AE 15. (Spink 17499-17506) (Co. 4). 1,91 g. Ceca no visible. Bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
140 EUR Salida
180 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1080 Numistats ref: 288715

(348-353). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17740) (Co. 108) (RIC. 81). 4,42 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
799 EUR Realizado