Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 341 – Floor auction
Auction 341 – Floor auction
Fecha: 2019-12-11
# Objetos: 843
Total salida: 474470
Buscar
Todos los objetos (843)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (16)
Monedas romanas / Roman coins (97)
Monedas medievales / Medieval coins (61)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (10)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (14)
Monarquía española / Spanish Monarchy (447)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (20)
Monedas extranjeras / World coins (81)
Billetes / Bank notes (25)
Medallas / Medals (5)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1061
Numistats ref: 288734
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8499) (Co. 24) (RIC. 19). 25,83 g, Pátina verde. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
450 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1062
Numistats ref: 288733
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(238 d.C.). Pupieno. Antoniniano. (Spink 8520) (S. 3) (RIC. 10b). 4,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
340 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1063
Numistats ref: 288732
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8958) (S. 182) (RIC. 19). 4,62 g. EBC-.
ebc-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1064
Numistats ref: 288731
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(244-248 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. 3,73 g. Rara. MBC+.
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1065
Numistats ref: 288730
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 4,65 g. Bellísima. S/C.
S/C
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1066
Numistats ref: 288729
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(250-251 d.C.). Ostiliano. Antoniniano. (Spink 9561) (S. 34) (RIC. 181d). 3,86 g. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1067
Numistats ref: 288728
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9846) (S. 53) (RIC. 11). 3,09 g. Muy escasa. EBC-.
ebc-
Conservación
100 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1068
Numistats ref: 288727
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(258 d.C.). Valeriano II. Antoniniano. (Spink 10608, mismo ejemplar) (S. 13) (RIC. 24). 4,17 g. Muy escasa. EBC-.
ebc-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1069
Numistats ref: 288726
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(260-261 d.C.). Macriano. Antoniniano. (Spink 10811) (S. 13) (RIC. 13a). 3,95 g. Plateado original íntegro. Bella. Escasa. EBC.
EBC
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1070
Numistats ref: 288725
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(260-261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10831) (S. 14a) (RIC. 11). 3,52 g. Escasa. EBC-.
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1071
Numistats ref: 288724
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(294 d.C.). Diocleciano. Roma. Argenteo. (Spink 12606) (S. 412a) (RIC. 30a). 4,08 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1072
Numistats ref: 288723
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(294-295 d.C.). Diocleciano. Roma. Argenteo. (Spink 12617) (S. falta) (RIC. 40a). 3,20 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1073
Numistats ref: 288722
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(294-295 d.C.). Maximiano Hércules. Roma. Argenteo. (Spink 13098, ver nota) (S. 622g) (RIC. 40b). 2,42 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
ebc-
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1074
Numistats ref: 288721
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(293-295 d.C.). Alecto. Antoniniano. (Spink 13834 var) (Co. 55) (RIC. 110). 4,54 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1075
Numistats ref: 288720
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(295-297 d.C.). Constancio I, Cloro. Roma. Argenteo. (Spink 13959) (S. 314b) (RIC. 42a). 3,50 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
650 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1076
Numistats ref: 288719
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(294 d.C.). Galerio Maximiano. Roma. Argenteo. (Spink 14264) (S. 219a) (RIC. 29b). 2,96 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1077
Numistats ref: 288718
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(294-295 d.C.). Galerio Maximiano. Heraclea. Argenteo. (Spink 14268) (S. 220e) (RIC. 8). 2,95 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1078
Numistats ref: 288717
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(325-326 d.C.). Helena. Heraclea. AE 18. (Spink 16613) (Co. 12) (RIC. 79). 3,08 g. Bella. EBC.
EBC
Conservación
150 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
165 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1079
Numistats ref: 288716
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(337-340 d.C.). Teodora. AE 15. (Spink 17499-17506) (Co. 4). 1,91 g. Ceca no visible. Bella. EBC+.
EBC+
Conservación
140 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1080
Numistats ref: 288715
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(348-353). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17740) (Co. 108) (RIC. 81). 4,42 g. MBC.
MBC
Conservación
500 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
799 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
42
43