Auction 341 – Floor auction

Fecha: 2019-12-11

# Objetos: 843

Total salida: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1041 Numistats ref: 288754

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.362 RIC 362 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,32 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1042 Numistats ref: 288753

(142 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4786 var) (S. 452) (RIC. 424b de Antonino pío). 3,50 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS
Tipo anverso:Bust of Marcus Aurelius, bare-headed, draped, right
Leyenda reverso:PIETAS AVG
Tipo reverso:Emblems of priesthood: from left to right, knife, sprinkler, jug, lituus, and simpulum
Referencias:
RIC ric.3.ant.424B RIC 424B Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1043 Numistats ref: 288752

Marcus Aurelius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.m_aur.127 RIC 127 Referencias
(165 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4864 var) (Co. 475) (RIC. 127) (Calicó 1891). 7,34 g. Raspaduras. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1044 Numistats ref: 288751

(166 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4915) (Co. 435) (RIC. 159). 3,31 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX
Tipo anverso:Head of Marcus Aurelius, laureate, right
Leyenda reverso:TR P XX IMP IIII COS III PAX
Tipo reverso:Pax, draped, seated left, holding branch in right hand and cornucopiae in left hand
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.159 RIC 159 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1045 Numistats ref: 288750

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.698 RIC 698 Referencias
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5257) (S. 145) (RIC. 698). 3,32 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1046 Numistats ref: 288749

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.537 RIC 537 Referencias
(165 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5357) (S. 270) (RIC. 537). 3,50 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
220 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1047 Numistats ref: 288748

Commodus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.com.218 RIC 218 Referencias
(191 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5629) (S. 25) (RIC. 218). 2,79 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
150 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1048 Numistats ref: 288747

Pertinax Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.pert.4A RIC 4A Referencias
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). 3,21 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
340 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1049 Numistats ref: 288746

(194 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink falta) (S. 11a) (RIC. falta). 3,79 g. Oxidaciones. Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 1161. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1050 Numistats ref: 288745

Clodius Albinus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ca.7 RIC 7 RSC 48 Referencias
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 2,20 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
175 EUR Realizado
174 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1051 Numistats ref: 288744

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.230 RIC 230 Referencias
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6348 var) (S. 531) (RIC. 230). 3,34 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1052 Numistats ref: 288743

(216 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6784 var) (S. 608a) (RIC. 311C). 5,44 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1053 Numistats ref: 288742

(209 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6815 var) (S. 129) (RIC. 216). 3,23 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1054 Numistats ref: 288741

(215 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7096) (S. 106) (RIC. 379a). 5,77 g. Muy escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1055 Numistats ref: 288740

(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7331) (S. 19a) (RIC. 62). 3,08 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1056 Numistats ref: 288739

(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). 2,62 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1057 Numistats ref: 288738

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.239 RIC 239 Referencias
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7871) (S. 84) (RIC. 239). 2,88 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
100 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1058 Numistats ref: 288737

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927 var) (S. 543) (RIC. 254). 2,93 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1059 Numistats ref: 288736

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.75 RIC 75 Referencias
(235 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8343) (Co. 118) (RIC. 75). 21,54 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1060 Numistats ref: 288735

(238 d.C.). Balbino. Antoniniano. (Spink 8484) (S. 3) (RIC. 10). 4,12 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
175 EUR Realizado