Auction 341 – Floor auction

Fecha: 2019-12-11

# Objetos: 843

Total salida: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1021 Numistats ref: 288774

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.75A RIC 75A Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 210) (RIC. 75a). 3,60 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
240 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1022 Numistats ref: 288773

Augustus Autoridad
Semis Denominación
RIC ric.1(2).aug.234 RIC 234 Referencias
(10-14 d.C.). Octavio Augusto. Semis. (Spink 1692) (Co. 238) (RIC. 234, mal descrita). 4,89 g. Ex Áureo & Calicó 20/01/2011, nº 106. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1023 Numistats ref: 288772

Claudius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).cl.38 RIC 38 Referencias
(46-47 d.C.). Claudio I. Áureo. (Spink 1833 var) (Co. 57) (RIC. 38) (Calicó 367). 7,78 g. Raspaduras en ambas caras. Rara (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1024 Numistats ref: 288771

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.40 RIC 40 Referencias
(63-64 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925) (Co. 232) (RIC. 40) (Calicó 437). 7,25 g. Limaduras en canto. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1025 Numistats ref: 288770

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.59 RIC 59 Referencias
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC 59) (Calicó 443). 7,05 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
84 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1026 Numistats ref: 288769

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.64 RIC 64 Referencias
(66-67 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 121) (RIC. 64). 3,49 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1027 Numistats ref: 288768

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.45 RIC 45 Referencias
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096 var) (S. 223) (RIC. 45) (ACIP. 4191). 3,30 g. Ex Áureo & Calicó 20/01/2011, nº 115. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1028 Numistats ref: 288767

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.36 RIC 36 Referencias
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36) (ACIP. 4246). 3,32 g. Ex Áureo 21/09/2006, nº 78. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
470 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1029 Numistats ref: 288766

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.88 RIC 88 Referencias
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2202 var) (S. 119) (RIC. 88). 3,28 g. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1030 Numistats ref: 288765

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.2 RIC 2 Referencias
(69-70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2296) (S. 226) (RIC. 2). 3,48 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
143 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1031 Numistats ref: 288764

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.513 RIC 513 Referencias
(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2307 var) (S. 431) (RIC. 513). 3,36 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
240 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1032 Numistats ref: 288763

(79 d.C.). Tito. Áureo. (Spink falta) (Co. 331) (RIC. 1077, de Vespasiano) (Calicó 790). 6,97 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Vespasian
Denominación:Aureus
Mint:
Leyenda anverso:T CAESAR IMP VESPASIANVS
Tipo anverso:Head of Titus, laureate, right
Leyenda reverso:TR POT VIII COS VII
Tipo reverso:Venus, naked except for slight drapery round thighs, standing right, resting left arm on column, holding helmet in extended right hand and transverse spear in left
Referencias:
RIC ric.2_1(2).ves.1077 RIC 1077 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1033 Numistats ref: 288762

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.957 RIC 957 Referencias
(77-78 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2638) (S. 49a) (RIC. 957, de Vespasiano). 3,52 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
320 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1034 Numistats ref: 288761

(102 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3095 var) (Co. 232) (RIC. 50) (Calicó 1053). 7,05 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1000 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1035 Numistats ref: 288760

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.355 RIC 355 Referencias
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3148) (S. 274) (RIC. 355). 3,13 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
170 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1036 Numistats ref: 288759

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.361 RIC 361 Referencias
(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3154) (S. 313) (RIC. 361). 2,94 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1037 Numistats ref: 288758

(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3484 var) (S. 462) (RIC. 201). 3,43 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1038 Numistats ref: 288757

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.175 RIC 175 Referencias
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4067 var) (S. 284) (RIC. 175). 3,59 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
110 EUR Salida
160 EUR Estimado
130 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1039 Numistats ref: 288756

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.231 RIC 231 Referencias
(153-154 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068) (S. 291) (RIC. 231). 2,92 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1040 Numistats ref: 288755

(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4553 var, mismo cuño de reverso) (Co. 95) (RIC. 356) (Calicó 1763a, mismo cuño de anverso). 7,73 g. Punzonadas en anverso y dos rayitas en reverso. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
1700 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2100 EUR Realizado