Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1170) (Cru.C.G. 3089 var). 3,31 g. Letras A góticas. Grieta que atraviesa el cospel. Ex Áureo Selección 2006, nº 66. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 342. Muy rara. (MBC+).
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1198 var) (Cru.C.G. 3115 var). 3,47 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Golpecitos. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1351. Rara. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1250, mismo ejemplar mal descrito) (Cru.C.G. 3156, mismo ejemplar). 2,91 g. Rayitas. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 654. Rara. MBC-.
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3.1). 0,77 g. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 233. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC.
Alfonso VII (1125-1157). León. Dinero. (AB. 118, de Alfonso IX) (M.M. A7:22.9 sim). 1,13 g. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1041 (como Alfonso IX). Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara y más así. EBC-.
Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379 var). 3,42 g. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 161. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585.1) 3,40 g. Leve raspadura en anverso. Ex Áureo 07/02/2007, nº 284. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. (MBC+).
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Medio Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. falta). 2,41 g. Orlas circulares. Acuñación floja. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 95. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio castellano. (AB. falta). 2,32 g. Orlas octolobuladas. Leyenda de anverso y reverso intercambiadas. La leyenda del anverso comienza a las 9h del reloj. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1660. Rara, sólo hemos tenido 6 ejemplares. MBC+/EBC-.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.4 var). 1,49 g. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1180. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.