Auction 341 – Floor auction

Fecha: 2019-12-11

# Objetos: 843

Total salida: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1181 Numistats ref: 288814

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1141.1 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.1) (Badia 809) (Cru.C.G. 3070f var). 3,08 g. Pequeño golpe en anverso. Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 1584. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1182 Numistats ref: 288813

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1149) (Badia falta) (Cru.C.G. 3082). 0,64 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1183 Numistats ref: 288812

Ferran II Autoridad
Ducado Denominación
Cru.V.S. 1170 Referencias
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1170) (Cru.C.G. 3089 var). 3,31 g. Letras A góticas. Grieta que atraviesa el cospel. Ex Áureo Selección 2006, nº 66. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 342. Muy rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
3000 EUR Salida
4500 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1184 Numistats ref: 288811

Ferran II Autoridad
Ducado Denominación
Cru.V.S. 1198 Referencias
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1198 var) (Cru.C.G. 3115 var). 3,47 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Golpecitos. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1351. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1185 Numistats ref: 288810

Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1250, mismo ejemplar mal descrito) (Cru.C.G. 3156, mismo ejemplar). 2,91 g. Rayitas. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 654. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1187 Numistats ref: 288809

Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3.1). 0,77 g. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 233. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1188 Numistats ref: 288808

Alfonso VII (1125-1157). León. Dinero. (AB. 118, de Alfonso IX) (M.M. A7:22.9 sim). 1,13 g. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1041 (como Alfonso IX). Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1189 Numistats ref: 288807

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. falta) (M.M. A8:19.2). 0,84 g. Muy rara. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1190 Numistats ref: 288806

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var) (M.R. 10.3 var). 4,52 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1700 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1191 Numistats ref: 288805

Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378.4). 3,43 g. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 502. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1192 Numistats ref: 288804

Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379 var). 3,42 g. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 161. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1193 Numistats ref: 288803

Pedro I (1350-1368). Burgos. Medio real. (AB. 382). 1,55 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1194 Numistats ref: 288802

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Medio real. (AB. 384). 1,66 g. Ex Áureo 07/02/2007, nº 271. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1195 Numistats ref: 288801

Enrique II (1368-1379). Coruña. Real de vellón de busto. (AB. 434). 2,11 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1196 Numistats ref: 288800

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,26 g. INIMICOS rectificado sobre MEOS. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1197 Numistats ref: 288799

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585.1) 3,40 g. Leve raspadura en anverso. Ex Áureo 07/02/2007, nº 284. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1198 Numistats ref: 288798

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.2). Flan grande. Bella. En cápsula de la NGC como MS61, nº 3815880-007. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
960 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1199 Numistats ref: 288797

Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Medio Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. falta). 2,41 g. Orlas circulares. Acuñación floja. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 95. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC. Descripción
MBC Conservación
3000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
11000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1200 Numistats ref: 288796

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio castellano. (AB. falta). 2,32 g. Orlas octolobuladas. Leyenda de anverso y reverso intercambiadas. La leyenda del anverso comienza a las 9h del reloj. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1660. Rara, sólo hemos tenido 6 ejemplares. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
2900 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1201 Numistats ref: 288795

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.4 var). 1,49 g. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1180. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado