Auction 341 – Floor auction

Date: 2019-12-11

# Items: 843

Total starting: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1093
(382-383 d.C.). Graciano. Constantinopla. Sólido. (Spink 19891) (Co. 5) (RIC. 45a). 4,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1735
1897. Cuba. 1 peso souvenir. (Kr.UWC.M2.). 22,48 g. AG. Bella. Escasa y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1080
(348-353). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17740) (Co. 108) (RIC. 81). 4,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1676
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,47 g. Golpecitos. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1081
(348-353 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17740) (Co. 108) (RIC. 81). 4,44 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1746
1711. Francia. Luis XIV. A (París). 1 ecu. (Kr. 386.1). AG. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4348120-002. Acuñada sobre otra moneda. Muy bella. Brillo original. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1144
AH 516. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1657) (Hazard 213). 3,95 g. Variante con en la fecha. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1721
1787. Brasil. María I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 85) (Gomes 29.02). 14,31 g. AU. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1116
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 45). 0,99 g. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 171. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1103
(402-403 d.C.). Honorio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20901) (Co. 6 var) (RIC. 24). 4,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1798
8 reales. Lote de 9 monedas macuquinas de la época de los austrias. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1803
Lote de 84 monedas en plata españolas. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1347
1687. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (Cal. 649). 5,18 g. Tipo "María". Leves rayitas y hojita. Bonita pátina. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1260
s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1088) (Vanhoudt 268.DO). 16,86 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1133
Suintila (621-631). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 326) (R. Pliego 392a). 1,31 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1010
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 4 g. Par de símbolos nº 84 de Crawford y falta en Banti. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1099
(402-403 d.C.). Arcadio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20724) (Ratto 12) (RIC. 35b). 4,40 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1007
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,76 g. Par de símbolos nº 120 de Crawford y 1/161 de Banti. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1817
1899. 25 pesetas. (Ed. B90a) (Ed. 306a). 17 de mayo, Quevedo. Serie C. Lavado y planchado. Raro. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1809
Lote de 65 monedas de diferentes países, la mayoría en plata tamaño duro. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1718
1777. Brasil. José I. Lisboa. 4000 reis. (Fr. 73) (Gomes 66.10). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 3725462-016. Bella. Escasa así. EBC.