Alfonso VII (1125-1157). León. Dinero. (AB. 118, de Alfonso IX) (M.M. A7:22.9 sim). 1,13 g. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1041 (como Alfonso IX). Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara y más así. EBC-.
1558. Carlos I. Abadías de Murbach y Lüders. 1 taler. (Dav. 9586) (Kr. 4). 28,38 g. Acuñación de Juan Rodolfo Stör de Störenberg. Ex Künker 18/06/2018, nº 1081. Muy rara. MBC.
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 636). 27,10 g. Busto diademado. Restos de suciedad en anverso. Parte de brillo original. Acuñación muy cuidada. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
(1640-1652). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (Cru.C.G. 4415f) (Cru.Segadors falta) (Badia 1077, falta foto) (Cal. falta). 3,05 g. Contramarca: T, realizada en 1643 sobre 1 croat de Barcelona de 1640. Rarísima. MBC.
1899. 50 pesetas. (Ed. B91a) (Ed. 307a). 25 de noviembre, Quevedo. Serie B. Certificado por la PMG como 55 About Uncirculated. Una esquina reparada. Raro. EBC.
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191). 26,90 g. Acueducto de seis y cinco arcos y dos pisos. Golpes. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. (MBC+).