1884. Rusia. Alejandro III. C (San Petersburgo). 5 rublos. (Fr. 165) (Kr. 26). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 2772512-002. Bella. Rara y más así. EBC+/EBC.
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). 1,01 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1665. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC.
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40a). 26,94 g. El 8 de la fecha acuñado dos veces. Contramarca particular. Iniciales y "BODAS D'OR AGOST 1921". Precioso color. (MBC+).
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal.Onza 985). 26,88 g. Con el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Leves hojitas. Bonito color. MBC+/EBC-.
Iltirdarsalirustin (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1163) (ACIP. 349, mismo ejemplar) (Villaronga III, nº 245 mismo ejemplar). 4,43 g. Rara. MBC+.
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 26,96 g. El 8 del valor y la fecha más pequeños. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
1806. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (Cal. 169) (Cal.Onza 1182). 26,86 g. Golpes en canto y hoja saltada en reverso. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1585. Rara. (MBC+).
1816. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1292) (Restrepo 128-22). 26,89 g. Busto de Carlos IV. Rayitas y leves hojitas. Golpecito en canto. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-/MBC.
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). 26,98 g. Acuñación empastada. Golpecito en el canto. MBC/MBC+.