Auction 341 – Floor auction

Fecha: 2019-12-11

# Objetos: 843

Total salida: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1198
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.2). Flan grande. Bella. En cápsula de la NGC como MS61, nº 3815880-007. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1785
1884. Rusia. Alejandro III. C (San Petersburgo). 5 rublos. (Fr. 165) (Kr. 26). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 2772512-002. Bella. Rara y más así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1505
1805. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 1071) (Restrepo 98-30). 26,82 g. Hojita. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1660
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). 1,01 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1665. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1465
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40a). 26,94 g. El 8 de la fecha acuñado dos veces. Contramarca particular. Iniciales y "BODAS D'OR AGOST 1921". Precioso color. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1462
1785. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 784). 26,95 g. Ceca y ensayador invertidos. Acuñación algo floja. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1596
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). 26,78 g. Busto almirante. Golpes. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1106
(450-457 d.C.). Marciano. Constantinopla. Sólido. (Spink 21379) (Ratto 219) (RIC. 510). 4,43 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1286
1611. Felipe III. Messina. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/2). 31,43 g. Atractiva. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 14. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1499
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal.Onza 985). 26,88 g. Con el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Leves hojitas. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1290
(16)18. Felipe III. Sevilla. (G). 2 escudos. (Cal. 47). 6,71 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1117
Iltirdarsalirustin (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1163) (ACIP. 349, mismo ejemplar) (Villaronga III, nº 245 mismo ejemplar). 4,43 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1113
Constantino IX (1042-1055). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto falta) (S. 1831). 4,37 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1508
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). 27,08 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1501
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1038). 26,92 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1594
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 26,96 g. El 8 del valor y la fecha más pequeños. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1513
1806. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (Cal. 169) (Cal.Onza 1182). 26,86 g. Golpes en canto y hoja saltada en reverso. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1585. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1510
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 1169). 2,69 g. Punto entre los ensayadores. Limpiada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1593
1816. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1292) (Restrepo 128-22). 26,89 g. Busto de Carlos IV. Rayitas y leves hojitas. Golpecito en canto. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1504
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 1064) (Restrepo 98-22). 26,84 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1509
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). 26,98 g. Acuñación empastada. Golpecito en el canto. MBC/MBC+.