Auction 341 – Floor auction

Fecha: 2019-12-11

# Objetos: 843

Total salida: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1457
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 700). 26,92 g. Mínima hojita. Buen ejemplar. Escasa así. Ex Colección Elariz. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1328
1628. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 219) (Cru.C.G. 4408g). 7,03 g. Alabeada. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 1878. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 421. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1753
1786. Francia. Luis XVI. D (Lyon). 2 luises de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.5). 15,28 g. AU. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1766
1856/5. México. México. GF/GC. 8 escudos. (Fr. 64) (Cal.Onza 2030 var) (Kr. 383.9 tampoco señala la rectificación de ensayador). 26,93 g. AU. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 532. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1724
1820. Brasil. Juan VI. Río. 4000 reis. (Fr. 99) (Gomes 27.06). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4629625-014. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Paulistana. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1287
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 60). 3,32 g. Precioso color. Golpecitos en reverso. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1697
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). 8,06 g. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1779
1778. Portugal. María y Pedro III. 1 escudo. (Fr. 118) (Gomes 23.03). 3,61 g. AU. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1135
Chintila (636-639). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 370.2, mismo ejemplar) (R. Pliego 492c, mismo ejemplar). 1,52 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1498
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza 981). 26,83 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1585
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales. (Cal. 153). Tipo "cabezón". En cápsula de la NGC como AU58, nº 4241811-009. Preciosa pátina. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1255
1597. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 385). 13,55 g. Tipo OMNIVM. Acuñada sobre otra moneda. Muy rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. (EBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1008
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 4 g. Par de símbolos nº 144 de Crawford y 1/144 de Banti. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1554
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 501). 26,92 g. Busto desnudo. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 791. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1771
1854. Perú. Lima. MB. 8 escudos. (Fr. 62) (Kr. 148.4) (Cal.Onza 2100). 26,79 g. AU. Rayitas y golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1726
1822. Chile. Santiago. FI. 8 escudos. (Fr. 33) (Kr. 84) (Cal. Onza 1612). 27,31 g. AU. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1529
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 27 g. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1512
1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 1174). 26,92 g. Golpecito. Leves hojitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1589
1811/0. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1256). 26,97 g. Busto imaginario. Rayitas. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1464
1773. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 800) (Restrepo 73-8). 26,90 g. Golpecito en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1714
1856. Australia. Victoria. Sydney. 1 libra. (Fr. 9) (Kr. 2). 7,99 g. AU. Sirvió como joya. Muy rara. MBC-/MBC.