1628. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 219) (Cru.C.G. 4408g). 7,03 g. Alabeada. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 1878. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 421. Rara. MBC-/MBC.
1856/5. México. México. GF/GC. 8 escudos. (Fr. 64) (Cal.Onza 2030 var) (Kr. 383.9 tampoco señala la rectificación de ensayador). 26,93 g. AU. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 532. Escasa. EBC-.
1820. Brasil. Juan VI. Río. 4000 reis. (Fr. 99) (Gomes 27.06). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4629625-014. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Paulistana. Rara y más así. S/C-.
1597. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 385). 13,55 g. Tipo OMNIVM. Acuñada sobre otra moneda. Muy rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. (EBC-/MBC).
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 501). 26,92 g. Busto desnudo. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 791. Rara y más así. EBC-/EBC.