1749. Portugal. Juan V. Lisboa. 4 escudos (peça). (Fr. 86) (Gomes 127.32). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4628766-017. Bella. Rara y más así. EBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334.1) (Cru.C.G. 2151a) (A.N. 19, pág. 145, nº 48, mismo ejemplar). 3,20 g. Tres-seis-seis y tres anillos en el vestido. Letras A y U góticas. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 45. Rarísima así. EBC+.
Francia. Carlos VII (1422-1461). Royal d'or. (Fr. 303) (D. 455). AU. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 617592.62/82453397. Bella. Ex Coin Galleries 10/04/1985, nº 480. Muy rara y más así. EBC+.
1682. Carlos II. Segovia. M. 8 reales. (Cal. 404 var). 26,81 g. Puntos al principio de leyenda en anverso y florones en reverso. El anverso está rectificado sobre una pieza de Felipe III, de la que se observan algunas letras y el ordinal II está rectificado sobre III. Leves golpecitos. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
1559. Fernando I, hermano de Carlos I. Kuttenberg. 1 taler. (Dav. 8050 var). 28,48 g. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 178. Ex Colección Balsach. Muy escasa así. EBC-.
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 815.2) (Cru.C.G. 2864a). 3,19 g. El busto interrumpe la gráfila. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Crusafont, nº 466. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 81. Rarísima, sólo se conocen tres ejemplares. MBC+/EBC-.