Auction 341 – Floor auction

Fecha: 2019-12-11

# Objetos: 843

Total salida: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1383
1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 439). 26,62 g. Sirvió como joya. Ex Áureo 14/02/2016, nº 1422. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1777
1749. Portugal. Juan V. Lisboa. 4 escudos (peça). (Fr. 86) (Gomes 127.32). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4628766-017. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1415
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 588). 26,70 g. Sin punto sobre el ensayador. Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1034
(102 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3095 var) (Co. 232) (RIC. 50) (Calicó 1053). 7,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1012
(49 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1374) (S. 3) (Craw. 447/1a). 3,80 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1244
s/d (1546). Carlos I. Deventer, Campen y Zwolle. 1 ecu. (Dav. 8530). 28,86 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1154
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334.1) (Cru.C.G. 2151a) (A.N. 19, pág. 145, nº 48, mismo ejemplar). 3,20 g. Tres-seis-seis y tres anillos en el vestido. Letras A y U góticas. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 45. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1742
Francia. Carlos VII (1422-1461). Royal d'or. (Fr. 303) (D. 455). AU. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 617592.62/82453397. Bella. Ex Coin Galleries 10/04/1985, nº 480. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1503
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 26,94 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1506
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,91 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1629. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1595
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). 27,13 g. Busto almirante. Leves hojitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1530
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 22). 26,67 g. Dos golpecitos. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1350
1682. Carlos II. Segovia. M. 8 reales. (Cal. 404 var). 26,81 g. Puntos al principio de leyenda en anverso y florones en reverso. El anverso está rectificado sobre una pieza de Felipe III, de la que se observan algunas letras y el ordinal II está rectificado sobre III. Leves golpecitos. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1043
(165 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4864 var) (Co. 475) (RIC. 127) (Calicó 1891). 7,34 g. Raspaduras. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1032
(79 d.C.). Tito. Áureo. (Spink falta) (Co. 331) (RIC. 1077, de Vespasiano) (Calicó 790). 6,97 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1246
1559. Fernando I, hermano de Carlos I. Kuttenberg. 1 taler. (Dav. 8050 var). 28,48 g. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 178. Ex Colección Balsach. Muy escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1688
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,44 g. Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1716
1719. Brasil. Juan V. B (Bahía). 4000 reis (moeda). (Fr. 30) (Gomes 103.06). 10,83 g. AU. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1274
1597. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. 96). 6,71 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1591
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). 27 g. Bella. Brillo original. Ex Coleción Gaspar de Potolà 17/10/2018, nº 209. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1172
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 815.2) (Cru.C.G. 2864a). 3,19 g. El busto interrumpe la gráfila. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Crusafont, nº 466. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 81. Rarísima, sólo se conocen tres ejemplares. MBC+/EBC-.