Auction 341 – Floor auction

Fecha: 2019-12-11

# Objetos: 843

Total salida: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1232
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 6,95 g. , y entre los bustos. La V de SVB sobre una B. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2205. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1727
1833. Chile. Santiago. I. 8 escudos. (Fr. 33) (Kr. 84) (Cal. Onza 1627). 26,88 g. AU. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1734
1846. Costa Rica. 4 reales. (Kr. 50). 13,06 g. AG. Dos contramarcas más otra adicional (4 en cuadrado) sobre 4 reales macuquinos de Guatemala (De Mey 469 y 470). Perforación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1458
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). 27 g. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1739
Francia. Juan II (1350-1364). Franc à cheval. (Fr. 279) (D. 294). AU. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 501520.62/27929123. Muy bella. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1261
1597. Felipe II. Segovia. Árbol. 8 reales. (Cal. 170 mal descrita, pues cita como ensayador la letra I y en realidad es un árbol, símbolo parlante del ensayador Lesmes Rodríguez del Moral). 27,22 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Extraordinariamente rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1231
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 27, mismo ejemplar). 4,56 g. La corona irrumpe la leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Leones sin corona. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1327. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1028. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1460
1776. Carlos III. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal.Onza 1436). 27,03 g. Falsa de época en platino. Conserva gran parte del baño de oro original. Muy bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1782
1835. Portugal. María II. Lisboa. 4 escudos (peça). (Fr. 141) (Gomes 19.02). AU. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 973534.62/83895149. Muy bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1190
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var) (M.R. 10.3 var). 4,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1271
1579. Felipe II. Hasselt. 1 escudo de los Estados. (Vti. 1352) (Vanhoudt 374.HS). 26,23 g. Acuñada por los Estados Generales. Algo recortada. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 242. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1184
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1198 var) (Cru.C.G. 3115 var). 3,47 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Golpecitos. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1351. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1768
1882. Mónaco. Carlos III. A (París). 100 francos. (Fr. 11) (Kr. 99). AU. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 527768.63/32638722. Acuñación de 5000 ejemplares. Bella. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1673
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 2). Canto liso. En cápsula de la PCGS como SP61, nº 689965.61/36045710. Escudito de Catalunya en anverso. Muy bella. Brillo original. Ex NGSA 03/12/2018, nº 195. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1592
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4474987-013. Mínima hojita. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1588
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 1238). 27 g. Rayitas y golpecito. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1130
Sisebuto (612-621). Córdoba. Triente. (CNV. 215, mismo ejemplar) (R. Pliego 270, mismo ejemplar). 1,49 g. Variante rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1565
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 628). 26,88 g. Mínima hojita en canto. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 916. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1463
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). 26,91 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Atractiva pátina. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1419
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 646). 26,88 g. Toisón sobre la orden del Espíritu Santo. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1500
1795. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1025). 27,03 g. Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+/S/C-.