Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio castellano. (AB. falta). 2,32 g. Orlas octolobuladas. Leyenda de anverso y reverso intercambiadas. La leyenda del anverso comienza a las 9h del reloj. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1660. Rara, sólo hemos tenido 6 ejemplares. MBC+/EBC-.
1636. Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. 116, mismo ejemplar) (Tauler 57, mismo ejemplar, indica sólo un 4 escudos de éste año). 13,44 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 741. Muy rara. MBC+.
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 865) (Restrepo 72-2). 26,96 g. Primer año de busto propio. Bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 94. Escasa y más así. EBC+/S/C-.
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4553 var, mismo cuño de reverso) (Co. 95) (RIC. 356) (Calicó 1763a, mismo cuño de anverso). 7,73 g. Punzonadas en anverso y dos rayitas en reverso. (MBC+).
Francia. Luis XI (1461-1483). Ecu d'or à la couronne. (Fr. 312) (D. 539). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 3869404-005. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,24 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa y más así. EBC/EBC+.