Auction 341 – Floor auction

Fecha: 2019-12-11

# Objetos: 843

Total salida: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1587
1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 1210). 26,88 g. Busto indígena. Hojitas en anverso. Rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1200
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio castellano. (AB. falta). 2,32 g. Orlas octolobuladas. Leyenda de anverso y reverso intercambiadas. La leyenda del anverso comienza a las 9h del reloj. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1660. Rara, sólo hemos tenido 6 ejemplares. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1698
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 21). 8,03 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1327
1636. Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. 116, mismo ejemplar) (Tauler 57, mismo ejemplar, indica sólo un 4 escudos de éste año). 13,44 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 741. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1831
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Extraordinario ejemplar, con pleno apresto. Muy raro así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1685
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). 6,78 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1024
(63-64 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925) (Co. 232) (RIC. 40) (Calicó 437). 7,25 g. Limaduras en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1416
1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 590). 26,95 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1132
Sisebuto (612-621). Cesaragusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 269.3) (R. Pliego 247d, mismo ejemplar). 1,43 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1639
1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 9). 8,28 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1467
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 865) (Restrepo 72-2). 26,96 g. Primer año de busto propio. Bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 94. Escasa y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1163
Pere III (1336-1343-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 442.1) (Cru.C.G. 2255). 0,95 g. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1351
1683. Carlos II. Segovia BR. 8 reales. (Cal. 410).27,97 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1040
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4553 var, mismo cuño de reverso) (Co. 95) (RIC. 356) (Calicó 1763a, mismo cuño de anverso). 7,73 g. Punzonadas en anverso y dos rayitas en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1743
Francia. Luis XI (1461-1483). Ecu d'or à la couronne. (Fr. 312) (D. 539). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 3869404-005. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1379
1707. Felipe V. Lima. H. 1 escudo. (Cal. 440). 3,30 g. En cápsula de NGC como AU58, nº 2795626-001. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1387
1734/3. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 200) (Cal.Onza 532). 26,92 g. Hojitas. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 14/02/2016, nº 1424. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1146
Almohades. Abu Yusuf Yakub. Dobla. (V. 2066 var) (Hazard 502). 4,56 g. Bellísima. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1386
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 530). 26,96 g. Leves hojitas y golpecitos. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1018
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 176a). 7,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1699
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,24 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa y más así. EBC/EBC+.