1821. Portugal. Juan VI. Lisboa. 4 escudos (peça). (Fr. 128) (Gomes 18.04). 14,59 g. AU. Bellísima. Brillo original. Extraordinariamente rara. Sólo 9 ejemplares conocidos y este es el mejor de todos. S/C.
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Medio Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. falta). 2,41 g. Orlas circulares. Acuñación floja. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 95. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 escuts. (Cal. 52 de Felipe II), mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4350a, mismo ejemplar). 6,80 g. Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 420. Rarísima. ¿Única conocida?. (EBC-).
Imperio Romano. Lote de 114 denarios desde Septimio Severo a Aureliano. Muy variado. Incluye uno forrado y una reproducción. Total 116 piezas. A examinar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/S/C-.
s/d. Portugal. Alfonso I (1128-1185). 1 dinero. (Gomes 04.04 var). 1,12 g. Vellón. Leves concreciones. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. MBC+.
1714. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 175) (Cal.Onza 500). Tipo "Cruz. 8-S-M-8. En cápsula de la PCGS como AU53, nº 717835.53/34568702. Bellísima pátina. Muy rara y más así. EBC.
1657. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PoRS. 8 reales. (Cal. 535) (Restrepo M46-24). 26,65 g. Extraordinario ejemplar para esta ceca, con todos los datos perfectos. Muy rara así. (EBC-).
Imperio Romano. Lote formado por 182 monedas de bronce del Bajo Imperio (Follis, fracciones, maiorinas...). Gran variedad de emperadores y tipos. Imprescindible su examen. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/EBC+.
1698. Carlos II. Mallorca. 1 escudo. (Cal. 187) (Cru.C.G. 4910a). 3,36 g. Golpecito en canto. Precioso color. Ex Colección Ramón Llull 26/11/2015, nº 473. Muy rara. MBC+.
1755. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 606). En cápsula de la NGC como MS60, nº 3735672-019. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C.
Imperio Romano. Lote de 152 antoninianos variados desde Gordiano III hasta Constancio I, incluye una reproducción. 153 piezas. A examinar. Ex Colección Manuela Etcheverría. BC+/S/C-.
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 82)(Cal. Onza 201). 26,97 g. Con el escusón de Portugal. Acuñación floja en parte, pero buen ejemplar. Bonito color. Muy rara. MBC+.