Auction 341 – Floor auction

Fecha: 2019-12-11

# Objetos: 843

Total salida: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1143
Almorávides. Yusuf y el amir Ali. Córdoba. Quirate. (V. 1533) (Hazard 904). 1,08 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1278
1619. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 542) (Cru.C.G. 4342n). 1,38 g. El 9 de la fecha rectificado sobre otro número. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1336
1676. Carlos II. Amberes. Jetón. (D. 4362). 6,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1241
s/d. Carlos V. Nápoles. R. 1 carlino. (Vti. 276) (MIR. 148/3). 2,92 g. Con símbolo delante del ordinal IIIII. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1139
AH 322. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 383). 2,31 g. Variante que falta en Frochoso. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1393
1757. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 497). 6,80 g. Columnario. Dos coronas reales. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1396
1758. Fernando VI. México. MM. 4 reales. (Cal. 430). 13,17 g. Columnario. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1770
1784. Países Bajos. Dominio Austríaco. José II. Bruselas. 1 kronenthaler. (Kr. 32). 29,26 g. AG. Leves rayitas y golpecito. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1825
1926. 25 pesetas. (Ed. D3) (Ed. 402). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie A. Sello en seco: ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1257
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 391). 13,64 g. Flor de lis entre escudo y corona. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1094
(368-375 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19964) (S. 86a) (RIC. 27f). 1,85 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1670
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). 5,22 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1599
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 565). 1,23 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1613
1866. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (Cal. 446). 1,30 g. Bella. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 214. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 1048. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1480
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,87 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1045
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5257) (S. 145) (RIC. 698). 3,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1534
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1446). 0,82 g. Oxidación. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1388
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 33). 5,39 g. Flores pequeñas en reverso. Escasa. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1057
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7871) (S. 84) (RIC. 239). 2,88 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1363
1701. Felipe V. Potosí. (Y). 1 real. (Cal. 1629). 3,92 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1344
1672/1. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 599 var). 8,02 g. Doble fecha, una parcial. Rara. MBC.