Auction 341 – Floor auction

Fecha: 2019-12-11

# Objetos: 843

Total salida: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1074
(293-295 d.C.). Alecto. Antoniniano. (Spink 13834 var) (Co. 55) (RIC. 110). 4,54 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1173
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1 var) (Cru.C.G. 2875 var). 0,74 g. Busto peculiar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1227
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 406). 3,30 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1621
1868. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 465). 2,62 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1600
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,45 g. Leves marquitas. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1561
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). 26,87 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1310
1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 932). 7,51 g. Rayita. Algunas concreciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1296
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,43 g. Acueducto de 2 arcos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1472
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 941). 6,60 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 1286. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1476
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 651). 27 g. Golpecito. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 1152. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1066
(250-251 d.C.). Ostiliano. Antoniniano. (Spink 9561) (S. 34) (RIC. 181d). 3,86 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1051
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6348 var) (S. 531) (RIC. 230). 3,34 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1041
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,32 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1408
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 249). 1,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1483
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). 27 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1835
Albesa. 1 y 2 pesetas. (T. 85a y 86b). 2 cartones. Raros y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1821
1906. 50 pesetas. (Ed. B120) (Ed. 337). 24 de septiembre, serie B. Sello en seco: GOBIERNO PROVISIONAL. Leve doblez, pero buen ejemplar con apresto. Escaso así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1249
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 1,42 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1678
1890*-890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). 25 g. Primera estrella muy floja. Golpecito canto. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1368
1745. Felipe V. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 1131). 12,57 g. Doble fecha. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1605
1847. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 485). 9,79 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC+.