Auction 341 – Floor auction

Date: 2019-12-11

# Items: 843

Total starting: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1216
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 422 var). 1,31 g. Leyendas intercambiadas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1601
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). 2,11 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1805
1907 a 1967. Filipinas. 1 peso. AG. Lote de 5 monedas diferentes. MBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1475
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 648). 26,56 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1063
(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8958) (S. 182) (RIC. 19). 4,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1612
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,37 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1342
1679. Carlos II. Potosí. V. 1 real. (Cal. 717). 4,66 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1788
1923. Suiza. 5 francos. (Kr. 37). 24,94 g. AG. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1150
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (Duplessy 1226) (P.A. 3688). 1 g. La leyenda de anverso empieza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1148
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). 1,51 g. Módulo pequeño, acuñación muy cuidada. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1064
(244-248 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. 3,73 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1039
(153-154 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068) (S. 291) (RIC. 231). 2,92 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1392
1756. Fernando VI. Potosí. q. 1 real. (Cal. 601). 3,63 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1291
1663. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1339). Buen ejemplar. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1213
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 639 var) (Seb. 739). 4,10 g. Sin el nombre de los reyes. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1065
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 4,65 g. Bellísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1608
1857. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 603). 3,82 g. Muy bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1731
1839. Colombia. República de Nueva Granada. Bogotá. RS. 8 reales. (Kr. 98). 21,86 g. AG. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1053
(209 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6815 var) (S. 129) (RIC. 216). 3,23 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1180
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2) (Cru.C.G. 3068c). 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1338
1686. Carlos II. Segovia. BR. 1/2 real. (Cal. 855). 1,19 g. Sombras. Escasa. (MBC-).