Auction 341 – Floor auction

Fecha: 2019-12-11

# Objetos: 843

Total salida: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1597
1846. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 712). 7,78 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1471
1805. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1300). 1,67 g. Manchita. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1307
1652/1. Felipe IV. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 1084 var). 3,35 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1306
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. 1081). 2,98 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1470
1797. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1291). 1,47 g. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1391
1751. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 664). 1,67 g. Columnario. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1624
1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 455). 13,02 g. Sombras. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1305
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. falta). 2,79 g. Defecto en borde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1335
1673. Carlos II. Amberes. Jetón. (D. 4313). 6,30 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1225
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 359). 3,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1340
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 665) (Cru.C.G. 4904k). 2,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1157
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1, mismo ejemplar fotografiado como 348) (Cru.C.G. 2162a, mismo ejemplar fotografiado como 2162). 1 g. Letras A y V latinas. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 227. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1240
s/d. Carlos I. Santo Domingo. F. 4 maravedís. (Cal. 73). 4,59 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1365
1726/5. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1712). 3,06 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1359
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34). 2,28 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1153
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). 0,72 g. Tercera emisión. Cospel algo irregular. Vellón rico. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1152
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,81 g. Segunda emisión. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1681
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,97 g. Leves marquitas. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1469
s/d. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1478, de Fernando VII como La Rioxa) (Restrepo falta). 0,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1394
1759. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 500). 6,45 g. Columnario. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1420
1777. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1903). 5,03 g. Hojita. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 903. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. MBC+/EBC-.