Auction 341 – Floor auction

Fecha: 2019-12-11

# Objetos: 843

Total salida: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1450
1764/3. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 539) (Restrepo 60-5). 6,68 g. Tipo "cara de rata". Rayita. Atractiva. Ex Colección Elariz. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1166
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Coronat. (Cru.V.S. 474) (Cru.C.G. 2287). 1,52 g. Letras A góticas. Ex Áureo 17/10/1995, nº 301. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 270. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1459
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal. Onza. 722var). 26,99 g. Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Atractíva. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1700
1968. Estado Español. (Cal. 140). Tira de la FNMT. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1242
1551. Carlos I. Ducado de Sajonia. 1 taler. (Dav. 9742 var) (Kr. 342). 28,55 g. Acuñación de los tres hijos de Johann Friedrich I. Ex Künker 22/06/2010, nº 4353. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1663
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 5 g. ESPAÑA. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1413
1749. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 133). 13,48 g. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1448. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1183
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1170) (Cru.C.G. 3089 var). 3,31 g. Letras A góticas. Grieta que atraviesa el cospel. Ex Áureo Selección 2006, nº 66. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 342. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1414
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). 26,93 g. Único año de este ensayador. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2337. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1717
1725. Brasil. Juan V. Minas Gerais. 20000 reis. (Fr. 33) (Gomes 106.02). 53,82 g. AU. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1239
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cal. 29 var) (Cru.C.G. 4227 var). 6,97 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1616
1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 157). 25,92 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1549
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 384). 26,75 g. Sin punto despues del valor y la ceca. Punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Bella. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 566. Rarísima y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1381
1726. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (Cru.C.G. 6002a) (Cal. 341). 6,73 g. Acuñación imperfecta de tipo casi "macuquino". Mismos cuños de anverso y reverso que el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, nº 2000. Ex Áureo 22/04/1998, nº 618. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 499. Ex Colección Ègara II 26/04/2017, nº 1079. Extraordinariamente rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1418
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). En cápsula de la PCGS como AU58, nº 246797.58/36753604. Brillo original. Bella. Precioso color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1461
1771. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 758). Tipo "cara de rata". En cápsula de la NGC como AU55, nº 2777141-010. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Heritage 13/08/2015, nº 31243. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1384
1746. Felipe V. México. FF. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 445). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2788484-005. Bellísima. Brillo original. Ex Stack's 14/01/2017, nº 3127. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1555
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (Cal. 514). 26,41 g. Última pieza con valor 8 reales acuñada a nombre de un rey español. Extraordinariamente rara, sólo 3 ejemplares conocidos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1603
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). 4,59 g. Mínimas hojitas. Brillo original. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1473
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1071). 5,92 g. El 0 de la fecha abierto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1339
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 660) (Cru.C.G. 4904g). 2,13 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.