1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 10 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1671. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC-.
1650. Francia. Luis XIV. I (Limoges). 1/2 ecu. (Kr. 164.10). AG. En cápsula de la NGC como MS64, nº1753770-007. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1792. Portugal. María I. Lisboa. 4 escudos (peça). (Fr. 116) (Gomes 30.03). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4626702-020. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
1774. Francia. Luis XV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 551.9). AG. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4438999-013. Leves rayitas de acuñación en reverso. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. S/C-.
1777. Brasil. José I. Lisboa. 4000 reis. (Fr. 73) (Gomes 66.10). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4246028-005. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). En cápsula de la NGC como AU Details Surface Hairlines, nº 3313222-004. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,41 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
1694. Francia. Luis XIV. 9 (Rennes). 1 luis de oro. (Fr. 433) (Kr. 302.24). 6,72 g. AU. Acuñada sobre otra moneda. Bella. Brillo original. Rara y más así. (EBC+).
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 125, mismo ejemplar) (Tauler 53, mismo ejemplar). 3,36 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex NAC 02/11/2000, nº 2023. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 297. Muy rara. MBC.