Auction 341 – Floor auction

Fecha: 2019-12-11

# Objetos: 843

Total salida: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1452
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,53 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1671
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 10 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1671. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1754
An 13 (1804). Francia. Napoleón. A (París). 2 francos. (Kr. 658.1). 10,02 g. AG. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1745
1650. Francia. Luis XIV. I (Limoges). 1/2 ecu. (Kr. 164.10). AG. En cápsula de la NGC como MS64, nº1753770-007. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1744
1645/4. Francia. Luis XIV. A (París). 1/4 ecu. (Kr. 161.1 var). 6,81 g. AG. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1352
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/2). 27,60 g. Mínima concreción. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1780
1792. Portugal. María I. Lisboa. 4 escudos (peça). (Fr. 116) (Gomes 30.03). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4626702-020. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1749
1774. Francia. Luis XV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 551.9). AG. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4438999-013. Leves rayitas de acuñación en reverso. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1741
Francia. Carlos VI (1380-1422). Ecu d'or à la couronne. (Fr. 291) (D. 369). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 583990-013. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1719
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1140
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 568) (Fro. anv. 13, rev. 4). 4,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1682
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). En cápsula de la NGC como AU Details Surface Hairlines, nº 3313222-004. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1170
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,41 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1748
1718. Francia. Luis XV. W (Lille). 1/2 ecu. (Kr. 434.10). 12,23 g. AG. Leves rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1747
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1740
Francia. Carlos V (1364-1380). Franc à pied. (Fr. 284) (D. 360). 3,81 g. AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4668584-002. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1720
1802. Brasil. María I. Bahía. 4000 reis. (Fr. 92) (Gomes 27.02). 8,18 g. AU. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1449
1784/70. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 2 escudos. (Cal. 455 var). 6,66 g. La fecha más rara de este módulo. Ex Colección Elariz. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1272
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 125, mismo ejemplar) (Tauler 53, mismo ejemplar). 3,36 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex NAC 02/11/2000, nº 2023. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 297. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1251
s/d. Felipe II. Lima. X (Xinés Martínez). 4 reales. (Cal. 327). 11,74 g. Tres intentos de perforación. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1519
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). 27,01 g. Limpiada. Bella. Muy rara y más así. EBC.