Auction 341 – Floor auction

Fecha: 2019-12-11

# Objetos: 843

Total salida: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1736
1915. Cuba. 5 pesos. (Fr. 4) (Kr. 19). 8,35 g. AU. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1120
Olont (Aznalcázar). Semis. (FAB. 1879) (ACIP. 855). 5,21 g. Pátina verde. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1838
Juncosa de les Garrigues. 50 céntimos. (T. 1475a). Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 1710. Extraordinariamente raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1572
1812. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 297). 3,34 g. Busto imaginario. Bonito color. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1077
(294-295 d.C.). Galerio Maximiano. Heraclea. Argenteo. (Spink 14268) (S. 220e) (RIC. 8). 2,95 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1073
(294-295 d.C.). Maximiano Hércules. Roma. Argenteo. (Spink 13098, ver nota) (S. 622g) (RIC. 40b). 2,42 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1123
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2274, como espiga) (ACIP. 1127). 11,79 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1215
Reyes Católicos. Granada. 1/4 de real. (Cal. 503 var). 0,78 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 385. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1121
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2194) (ACIP. 1401). 4,06 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1164
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 451) (Cru.C.G 2263). 1,91 g. Círculos en la orla del reverso. Manchitas. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1088. Ex Colección Ramon Llull, nº 228. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1127
Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2348) (ACIP. 1135). 0,80 g. Cospel levemente faltado. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1118
Iltirda (Lleida). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1279A). 4,30 g Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1833
1951. 1 peseta. (Ed. D62b). 19 de noviembre, Don Quijote. Pareja correlativa serie T. Certificados por la PCGS como Choice About New 58PPQ y Choice New 63PPQ, números 80836430/1. Esta rarísima serie circuló por la Guinea española, y se han conservado pocos ejemplares en este magnífico estado. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1667
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 89). 5,13 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1455
1783. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 360). 13,58 g. Golpes en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1832
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Luis Vives. Leve doblez. Con apresto. Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1669
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,08 g. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1661
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). 2,48 g. Mínimo defecto de acuñación en canto. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1061
(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8499) (Co. 24) (RIC. 19). 25,83 g, Pátina verde. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1790
1684. Vaticano. Inocencio XI. 1 piastra. (Kr. 451.1). 31,95 g. AG. Año VIII. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1122
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1124). 4,21 g. Clámide larga. MBC+.