Auction 341 – Floor auction

Date: 2019-12-11

# Items: 843

Total starting: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1540
1813. Fernando VII. Cartagena de Indias. 2 reales. (Cal. 852). 4,31 g. CU. Acuñación floja en parte. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1114
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 12,66 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1564
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). 27 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1604
1858. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 471). 10,79 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 23/04/2015, nº 2523. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1826
1907. 50 pesetas. (Ed. D6) (Ed. 405). 15 de julio. Sello en seco: ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Leve doblez, pero buen ejemplar. Escaso así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1732
1846. Costa Rica. 1 real. (Kr. 47). 2,87 g. AG. Dos contramarcas sobre un real de a 1 español (De MEy 468 y 469). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1337
1677. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (Cal. 829). 1,20 g. Procedente del naufragio del galeón Consolación (1681) en Isla del Muerto (Ecuador). Ex Sedwick 27/04/2011, nº 770. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1478
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 26,52 g. Resellos orientales grandes. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1422
1763. Carlos III. Potosí. V. 2 reales. (Cal. 1362). 6,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1101
(393-395 d.C.). Arcadio. Treveri. Siliqua. (Spink 20761) (S. 27a) (RIC. 106b). 1,30 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1228
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256). 5,25 g. Algo recortada. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1796
Colgante formado por tres monedas macuquinas de 2 reales y una de 1 real. México y Sevilla. A examinar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1293
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (J.S. M-132) (Seb. 135, mismo ejemplar). 4,50 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1552
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 26,52 g. Pátina atractiva. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1533
1820. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1641). 6,81 g. Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1577. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1311
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 933). 6,42 g. Final de riel. Golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1758
1930. Gran Bretaña. B (Bombay). 1 dólar de comercio. (Kr. T5). 26,91 g. AG. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1477
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). 26,84 g. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1207
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213) (R.Ros 3.5.8). 0,90 g. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 286A. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1058
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927 var) (S. 543) (RIC. 254). 2,93 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1434
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 930). 26,99 g. Limpiada. Buen ejemplar. EBC-/EBC.