Auction 341 – Floor auction

Date: 2019-12-11

# Items: 843

Total starting: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1302
1631. Felipe IV. Potosí. T. 1 real. (Cal. 1026). 3,26 g. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1304
1656. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1056). 2,63 g. Triple fecha, la de la leyenda completa. Doble ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1297
1652/32. Felipe IV. Segovia. BR invertidas. 1/2 real. (Cal. 1203 var). 1,37 g. Ex Áureo 20/01/1998, nº 1015. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1294
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396 var) (J.S. M-362). 4,30 g. El 2 de la fecha girado. Valor al revés. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1607
1847. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 503). 10,59 g. Insignificantes impurezas. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 23/04/2015, nº 2531. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1002
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20bb) (Craw. 78/1). 3,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1115
Bursau (Borja). Semis. (FAB. 302) (ACIP. 1592). 5,55 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1298
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977) (Cru.C.G. 4414d). 3,10 g. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 795. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1218
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 444 var). 1,57 g. Buen ejemplar. Ex HSA 8656. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1179
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007 var) (Cru.C.G. 3417 var) (MIR 68/12). 3,96 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 489. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1299
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 978) (Cru.C.G. 4414e). 3,16 g. Las letras PAN de HISPANIA rectificadas sobre HIS. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 257. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1214
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var) (Seb. 351). 10,13 g. Hoja de perejil como inicio de leyendas. Granada sobre el castillo. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1208
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214) (R.Ros 3.5.9). 0,38 g. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 487. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1022
(10-14 d.C.). Octavio Augusto. Semis. (Spink 1692) (Co. 238) (RIC. 234, mal descrita). 4,89 g. Ex Áureo & Calicó 20/01/2011, nº 106. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1124
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283) (ACIP. 1168). 8,53 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1295
1658. Felipe IV. Potosí. E. 1/2 real. (Cal. 1171). 1,38 g. Doble fecha, la de la leyenda completa. Ex Heritage 06/06/2008, nº 50234 (lote). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1545
1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 reales. (Cal. 816). 13,51 g. Rayitas. Bonita pátina. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1412
1752. Fernando VI. México. MF. 1 escudo. (Cal. 217). 3,32 g. Segundo busto. Primer año sin indicación de valor. Perforación. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares y también sirvieron como joya. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1071
(294 d.C.). Diocleciano. Roma. Argenteo. (Spink 12606) (S. 412a) (RIC. 30a). 4,08 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1543
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 reales. (Cal. 1026). 5,93 g. Precioso color. Bella. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1345. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1308
1643. Felipe IV. MD (Madrid). (grande). 2 reales. (Cal. 853). 5,52 g. Ceca horizontal. Ensayador invertido. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Muy rara. MBC/MBC+.