Auction 341 – Floor auction

Fecha: 2019-12-11

# Objetos: 843

Total salida: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1733
1846. Costa Rica. 2 reales. (Kr. 54). 6 g. AG. Dos contramarcas sobre un real de a 2 español (De Mey 468 y 470). Perforación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1734
1846. Costa Rica. 4 reales. (Kr. 50). 13,06 g. AG. Dos contramarcas más otra adicional (4 en cuadrado) sobre 4 reales macuquinos de Guatemala (De Mey 469 y 470). Perforación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1735
1897. Cuba. 1 peso souvenir. (Kr.UWC.M2.). 22,48 g. AG. Bella. Escasa y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1736
1915. Cuba. 5 pesos. (Fr. 4) (Kr. 19). 8,35 g. AU. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1737
1891. Eritrea. Humberto I. 5 liras. (Kr. 4). 27,95 g. AG. Leves golpecitos. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1738
1874. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar de comercio. (Kr. 108). 27,13 g. AG. Atractiva. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1739
Francia. Juan II (1350-1364). Franc à cheval. (Fr. 279) (D. 294). AU. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 501520.62/27929123. Muy bella. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1740
Francia. Carlos V (1364-1380). Franc à pied. (Fr. 284) (D. 360). 3,81 g. AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4668584-002. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1741
Francia. Carlos VI (1380-1422). Ecu d'or à la couronne. (Fr. 291) (D. 369). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 583990-013. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1742
Francia. Carlos VII (1422-1461). Royal d'or. (Fr. 303) (D. 455). AU. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 617592.62/82453397. Bella. Ex Coin Galleries 10/04/1985, nº 480. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1743
Francia. Luis XI (1461-1483). Ecu d'or à la couronne. (Fr. 312) (D. 539). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 3869404-005. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1744
1645/4. Francia. Luis XIV. A (París). 1/4 ecu. (Kr. 161.1 var). 6,81 g. AG. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1745
1650. Francia. Luis XIV. I (Limoges). 1/2 ecu. (Kr. 164.10). AG. En cápsula de la NGC como MS64, nº1753770-007. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1746
1711. Francia. Luis XIV. A (París). 1 ecu. (Kr. 386.1). AG. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4348120-002. Acuñada sobre otra moneda. Muy bella. Brillo original. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1747
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1748
1718. Francia. Luis XV. W (Lille). 1/2 ecu. (Kr. 434.10). 12,23 g. AG. Leves rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1749
1774. Francia. Luis XV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 551.9). AG. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4438999-013. Leves rayitas de acuñación en reverso. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1750
1783. Francia. Luis XVI. A (París). 12 sols. (Kr. 568.1). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4348106-010. Muy bella. Preciosa pátina. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1751
1790. Francia. Luis XVI. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 562.1). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4348107-006. Bellísima pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1752
1783. Francia. Luis XVI. A (París). 1 ecu. (Kr. 564.1). AG. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4348107-008. Leves rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Muy escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1753
1786. Francia. Luis XVI. D (Lyon). 2 luises de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.5). 15,28 g. AU. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.