1846. Costa Rica. 4 reales. (Kr. 50). 13,06 g. AG. Dos contramarcas más otra adicional (4 en cuadrado) sobre 4 reales macuquinos de Guatemala (De Mey 469 y 470). Perforación. Muy rara. MBC.
Francia. Juan II (1350-1364). Franc à cheval. (Fr. 279) (D. 294). AU. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 501520.62/27929123. Muy bella. Muy rara y más así. EBC+.
Francia. Carlos VII (1422-1461). Royal d'or. (Fr. 303) (D. 455). AU. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 617592.62/82453397. Bella. Ex Coin Galleries 10/04/1985, nº 480. Muy rara y más así. EBC+.
Francia. Luis XI (1461-1483). Ecu d'or à la couronne. (Fr. 312) (D. 539). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 3869404-005. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
1650. Francia. Luis XIV. I (Limoges). 1/2 ecu. (Kr. 164.10). AG. En cápsula de la NGC como MS64, nº1753770-007. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1711. Francia. Luis XIV. A (París). 1 ecu. (Kr. 386.1). AG. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4348120-002. Acuñada sobre otra moneda. Muy bella. Brillo original. Rara así. (EBC+).
1694. Francia. Luis XIV. 9 (Rennes). 1 luis de oro. (Fr. 433) (Kr. 302.24). 6,72 g. AU. Acuñada sobre otra moneda. Bella. Brillo original. Rara y más así. (EBC+).
1774. Francia. Luis XV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 551.9). AG. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4438999-013. Leves rayitas de acuñación en reverso. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. S/C-.
1783. Francia. Luis XVI. A (París). 12 sols. (Kr. 568.1). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4348106-010. Muy bella. Preciosa pátina. Escasa así. S/C-.
1783. Francia. Luis XVI. A (París). 1 ecu. (Kr. 564.1). AG. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4348107-008. Leves rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Muy escasa así. S/C-.