1551. Carlos I. Ducado de Sajonia. 1 taler. (Dav. 9742 var) (Kr. 342). 28,55 g. Acuñación de los tres hijos de Johann Friedrich I. Ex Künker 22/06/2010, nº 4353. Muy rara. MBC+.
1558. Carlos I. Abadías de Murbach y Lüders. 1 taler. (Dav. 9586) (Kr. 4). 28,38 g. Acuñación de Juan Rodolfo Stör de Störenberg. Ex Künker 18/06/2018, nº 1081. Muy rara. MBC.
1559. Fernando I, hermano de Carlos I. Kuttenberg. 1 taler. (Dav. 8050 var). 28,48 g. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 178. Ex Colección Balsach. Muy escasa así. EBC-.
1597. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 385). 13,55 g. Tipo OMNIVM. Acuñada sobre otra moneda. Muy rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. (EBC-/MBC).
1597. Felipe II. Segovia. Árbol. 8 reales. (Cal. 170 mal descrita, pues cita como ensayador la letra I y en realidad es un árbol, símbolo parlante del ensayador Lesmes Rodríguez del Moral). 27,22 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Extraordinariamente rara. MBC/MBC+.