Auction 341 – Floor auction

Fecha: 2019-12-11

# Objetos: 843

Total salida: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1212
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 131, de Juana y Carlos, impronta de 8 maravedís, sin reproducir el anverso por desconocimiento) (López B-302, mismo ejemplar). 3,13 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 191. Extraordinariamente rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1213
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 639 var) (Seb. 739). 4,10 g. Sin el nombre de los reyes. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1214
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var) (Seb. 351). 10,13 g. Hoja de perejil como inicio de leyendas. Granada sobre el castillo. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1215
Reyes Católicos. Granada. 1/4 de real. (Cal. 503 var). 0,78 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 385. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1216
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 422 var). 1,31 g. Leyendas intercambiadas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1217
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal. falta). 1,38 g. Ex HSA 8629. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1218
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 444 var). 1,57 g. Buen ejemplar. Ex HSA 8656. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1219
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 490 var). 1,58 g. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1220
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 2,74 g. Anterior a la Pragmática. Corona del reverso con entramado interior. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 51. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1221
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. falta). 3,20 g. Punto bajo el 2º castillo de la derecha. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 332. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1222
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). 3,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1223
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,43 g. Anterior a la Pragmática. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1224
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. Inédita. 3,28 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1225
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 359). 3,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1226
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,41 g. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1227
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 406). 3,30 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1228
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256). 5,25 g. Algo recortada. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1229
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). 6,76 g. Doble acuñación en anverso. Preciosa pátina. Ex HSA 27044. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1230
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 212 var). 13,42 g. Rayitas en reverso. Flan grande. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 998. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1231
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 27, mismo ejemplar). 4,56 g. La corona irrumpe la leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Leones sin corona. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1327. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1028. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1232
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 6,95 g. , y entre los bustos. La V de SVB sobre una B. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2205. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.