Auction 341 – Floor auction

Date: 2019-12-11

# Items: 843

Total starting: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1691
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1692
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,08 g. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1693
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,06 g. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1694
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4628808-014. Rara. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1695
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18) 8,06 g. Bella. Brillo original. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1696
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,04 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1697
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). 8,06 g. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1698
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 21). 8,03 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1699
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,24 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1700
1968. Estado Español. (Cal. 140). Tira de la FNMT. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1701
1878*1961. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 9). 3,20 g. Acuñación de 496 ejemplares. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1702
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1703
1887*1961. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,46 g. Acuñación de 800 ejemplares. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1704
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1705
1896*1961. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,45 g. Acuñación de 900 ejemplares. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1706
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1707
1876*1962. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,07 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1708
1897*1961. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,24 g. Rayitas. Rara. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1709
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32.20 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1710
1861. Alemania. Hamburgo. 1 ducado. (Fr. 1142) (Kr. 579). 3,45 g. AU. Golpecitos y rayitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1711
1988. Andorra. Joan. 1/2 onza. (Fr. 6a) (Kr. falta). 15,56 g. AU. Proof.