Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV

Date: 2019-12-12

# Items: 375

Total starting: 150100

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 251 Numistats ref: 285813

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 870 Aureo-Calicó (2008) 84 References
México Category
s/d (1598-1606). Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 84) (Lázaro 32, mismo cuño de anverso). 26,61 g. Redonda. Tipo "real". Perforación. Ex Colección Siegfried von Schuckmann. Ex Colección Paul Karon. Ex UBS 25/01/1996, nº 2819. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 430. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
12000 EUR Starting
18000 EUR Estimate
12000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 1 Numistats ref: 289625

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 667 Aureo-Calicó (2008) 142 Aureo-Calicó (2008) 162 References
Bolivia Category
s/d (1575). Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 8 reales. (Cal. 142, como Lima) (Paoletti 48). 25,12 g. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
5000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
7000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 330 Numistats ref: 285910

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1250 Aureo-Calicó (2008) 266 References
Perú Category
1660. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. 266). 27,45 g. Columnas entre L/8/V y L/8/V, en medio, PLVS//VLTRA. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
6500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 196 Numistats ref: 285667

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1510 Aureo-Calicó (2008) 838 References
Bolivia Category
1740. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 838) (Lázaro 293). 27,07 g. Redona. Tipo "real". Triple fecha. Bella. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
4800 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 247 Numistats ref: 285817

México Category
s/d. Felipe II. México. O. 8 reales. (Cal. 156). 26,36 g. Valor 8 cerrado. Muy redonda, leyendas completas. Rarísima así. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4600 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Felipe II
Denomination:8 Reales
Mint:México
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 156 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe II
Denomination:8 Reales
Mint:México
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 662 Aureo-Calicó (2008) 156 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 329 Numistats ref: 285911

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1247 Aureo-Calicó (2008) 264 References
Perú Category
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. 264). 27,48 g. Marca de ceca LM, columnas entre / y ()/. Atractiva. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
4600 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 65 Numistats ref: 289572

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1409 Aureo-Calicó (2008) 404 References
Bolivia Category
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 404) (Lázaro A128, mismo ejemplar) (Paoletti 258 (tipo V de Mc Lean)). 27,11 g. Redonda. Tipo "real". Doble fecha. Perforación. Bella. Muy rara y más así. (EBC). Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4400 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 43 Numistats ref: 289594

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1397 Aureo-Calicó (2008) 383 References
Bolivia Category
1637. Felipe IV. Potosí. TR. 8 reales. (Cal. 383) (Lázaro 96). 27,10 g. Redonda. Tipo "real". Valor en números romanos. Extraordinario ejemplar. Rarísima y más sin perforación. EBC-. Description
ebc- Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 121 Numistats ref: 285742

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 679 Aureo-Calicó (2008) 319 References
Bolivia Category
1683. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 319) (Lázaro 211, mismo ejemplar). 27,08 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Bella. Muy rara y más así. (EBC). Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 24 Numistats ref: 285647

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 922 Aureo-Calicó (2008) 130 References
Bolivia Category
1618. Felipe III. Potosí. PAL (Pedro Martín de Palencia) (1er período). 8 reales. (Cal. 130) (Paoletti 152). 26,90 g. Ordinal del rey completo, fecha perfecta. Único año con esta marca de ensayador. Ejemplar de la futura edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
800 EUR Estimate
3600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 61 Numistats ref: 289576

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1394 Aureo-Calicó (2008) 401 References
Bolivia Category
1651. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 401 var) (Lázaro 115, mismo ejemplar). 27,35 g. Redonda. Tipo "real". Contramarca en reverso: L bajo corona, en círculo de puntos, para autorizar su circulación por valor 7 1/2 reales. Perforación, pero magnífica. Muy rara. (EBC). Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 63 Numistats ref: 289574

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1406 Aureo-Calicó (2008) 405 References
Bolivia Category
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 405, mismo ejemplar) (Lázaro 119) (Paoletti 255 (tipo III de Mc Lean)). 27,27 g. Redonda. Tipo "real". Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 163 Numistats ref: 285700

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1484 Aureo-Calicó (2008) 813 References
Bolivia Category
1712. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 813 var) (Lázaro 254-256 var). 26,13 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Fecha de cuatro dígitos en anverso, como Lázaro 256, pero leyendas separadas por puntos. Resello de Guatemala de 1838 (tipo de quetzal sobre volcán). Perforación. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 88 Numistats ref: 289549

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1426 Aureo-Calicó (2008) 423 References
Bolivia Category
1660. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 423) (Lázaro 161A, mismo ejemplar). 25,88 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Valor 8 sin puntos. Cospel algo irregular, EL PERV casi fuera. Muy bella. Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 126 Numistats ref: 285737

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 681 Aureo-Calicó (2008) 323 References
Bolivia Category
1685. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 323) (Lázaro 215, mismo ejemplar). 26,14 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Bella. Muy rara y más sin perforación. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 176 Numistats ref: 285687

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1494 Aureo-Calicó (2008) 823 References
Bolivia Category
1722. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 823) (Lázaro 271). 27,24 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Leyendas separadas por florones. Bella. Muy rara y más sin perforación. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 90 Numistats ref: 289547

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1428 Aureo-Calicó (2008) 424 References
Bolivia Category
1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 424) (Lázaro 165). 26,97 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Valor 8 sin puntos. Perforación. Bella. Ex Colección Casanovas, Áureo 14/01/1992, nº 252. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
3000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 209 Numistats ref: 285854

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 498 Aureo-Calicó (2008) 347 References
Bolivia Category
1747. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 347) (Lázaro A310, mismo ejemplar). 26,60 g. Redonda. Tipo "real". Doble fecha. Cospel pequeño y flan grueso. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 248 Numistats ref: 285816

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 664 Aureo-Calicó (2008) 154 References
México Category
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 27,17 g. Nombre y ordinal del rey parcialmente visibles. Cospel irregular, pero muy bien acuñada. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
2600 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 344 Numistats ref: 285896

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 587 Aureo-Calicó (2008) 225 References
Perú Category
1695. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 225) (Lázaro 11). 26,53 g. Redonda. Tipo "real". Doble fecha. Rarísima sin perforación. MBC. Description
MBC Grade
2500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
2500 EUR Realized
1 Past auctions