Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV

Fecha: 2019-12-12

# Objetos: 375

Total salida: 150100

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 1 Numistats ref: 289625

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 667 Aureo-Calicó (2008) 142 Aureo-Calicó (2008) 162 Referencias
Bolivia Categoria
s/d (1575). Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 8 reales. (Cal. 142, como Lima) (Paoletti 48). 25,12 g. Rarísima. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
5000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
7000 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 2 Numistats ref: 289624

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 668 Aureo-Calicó (2008) 141 Referencias
Bolivia Categoria
s/d (1575-1576). Felipe II. Potosí. M (¿Miguel García?). 8 reales. (Cal. 141, como Lima) (Paoletti 50). 25,75 g. Corrosiones marinas. Muy rara. MBC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
500 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 3 Numistats ref: 289623

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 140 Aureo-Calicó (2008) 161 Referencias
Bolivia Categoria
s/d (hacia 1576-1578). Felipe II. Potosí. L. 8 reales. (Cal. 140, como Lima) (Paoletti 52). 27,05 g. Doble acuñación. Muy rara y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 4 Numistats ref: 289622

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 672 Aureo-Calicó (2008) 139 Aureo-Calicó (2008) 158 Referencias
Bolivia Categoria
s/d (hacia 1576-1578). Felipe II. Potosí. B (Juan Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 139, como Lima). 27,06 g. Muy redonda y bien acuñada, estilo todavía cercano al de Lima, parecida a Paoletti 53, pero HISPANIARVM con H. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
800 EUR Estimado
700 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 5 Numistats ref: 289621

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 671 Aureo-Calicó (2008) 136 Aureo-Calicó (2008) 160 Referencias
Bolivia Categoria
s/d (hacia 1578-1586). Felipe II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 136, como La Plata) (Paoletti 60). 27,58 g. Reverso coincidente. Ex Áureo 06/03/2001, nº 1341. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 6 Numistats ref: 289620

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Bolivia Categoria
s/d (hacia 1578-1586). Felipe II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 136, como La Plata) (Paoletti 60). 27,19 g. Reverso no coincidente, girado 180º. Ex Áureo 06/03/2001, nº 1342. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 7 Numistats ref: 289619

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Bolivia Categoria
s/d (hacia 1578-1579). Felipe II. Potosí. B/C. 8 reales. (Cal. 139 como Lima, sim) (Paoletti 61). 27,60 g. Atractiva. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
950 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 8 Numistats ref: 289618

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Bolivia Categoria
s/d (1578-1586). Felipe II. Potosí. B/?. 8 reales. (Cal. 139, como Lima) (Paoletti falta). 26,68 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 9 Numistats ref: 289617

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Bolivia Categoria
s/d (1578-1586). Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 139, como Lima) (Paoletti grupo B1). 26,45 g. Agujero tapado. Ex Áureo 06/03/2001, nº 1446. Ex Colección Kurt Dym. (MBC). Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
440 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 10 Numistats ref: 289616

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Bolivia Categoria
s/d (1578-1586). Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 139, como Lima) (Paoletti grupo B5). 27,12 g. Leyendas separadas por puntos. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
400 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 11 Numistats ref: 289615

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 674 Aureo-Calicó (2008) 157 Referencias
Bolivia Categoria
s/d (1586-1589). Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez de Reynaltes). 8 reales. (Cal. 157) (Paoletti 91 a 93). 27,28 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas, como en todas las piezas que conocemos de este ensayador. Atractiva. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
480 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 12 Numistats ref: 289614

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 675 Aureo-Calicó (2008) 159 Referencias
Bolivia Categoria
s/d (1589-1591). Felipe II. Potosí. RL (Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 159) (Paoletti 97). 27,15 g. Ex Áureo 06/03/2001, nº 1469. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 13 Numistats ref: 289613

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Bolivia Categoria
s/d (1589-1598). Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 139, como Lima) (Paoletti grupo B7). 25,80 g. Gráfilas interiores de ambas caras formadas por líneas de pequeñas aspas. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
200 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 14 Numistats ref: 285657

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Bolivia Categoria
s/d (1589-1598). Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 139, como Lima) (Paoletti grupo B8/B). 27,29 g. Atractiva. Ex Áureo 06/03/2001, nº 1449. Ex Colección Kurt Dym. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
340 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 15 Numistats ref: 285656

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Bolivia Categoria
s/d (1589-1598). Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 139, como Lima) (Paoletti grupo B8). 27,23 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
360 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 16 Numistats ref: 285655

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 910 Aureo-Calicó (2008) 121 Referencias
Bolivia Categoria
s/d. Felipe III. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 121) (Paoletti 113). 27,16 g. Ordinal del rey visible. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
340 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 17 Numistats ref: 285654

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 912 Aureo-Calicó (2008) 126 Referencias
Bolivia Categoria
s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R (Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 126) (Paoletti 118 sim). 26,97 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 18 Numistats ref: 285653

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
Bolivia Categoria
s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R. 8 reales. (Cal. 126) (Paoletti 119 sim). 26,39 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 19 Numistats ref: 285652

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 916 Aureo-Calicó (2008) 124 Aureo-Calicó (2008) 125 Referencias
Bolivia Categoria
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q (Agustín De la Quadra). 8 reales. (Cal. 124) (Paoletti 128). 26,74 g. Cuarteles de Flandes y Tirol intercambiados. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 20 Numistats ref: 285650

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
Bolivia Categoria
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q. 8 reales. (Cal. 125) (Paoletti 132 sim). 27,26 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
400 EUR Realizado
19 Subastas pasadas