1712. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 813 var) (Lázaro 254-256 var). 26,13 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Fecha de cuatro dígitos en anverso, como Lázaro 256, pero leyendas separadas por puntos. Resello de Guatemala de 1838 (tipo de quetzal sobre volcán). Perforación. Muy rara. MBC+.
1713. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 814) (Lázaro 257, mismos cuños). 25,74 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha, la de la orla 113 por error en el punzón, no por acuñación defectuosa. Pequeña perforación. Muy rara. MBC.
1715. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 816) (Lázaro 259). 27,76 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha, de cuatro dígitos en anverso. Leyendas separadas por florones. Muy rara y más sin perforación. MBC+.
1719. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 820) (Lázaro 264). 27,06 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Leyendas separadas por florones. En reverso ...HISPAI... y ...AO... Perforación. Muy rara. MBC+.
1720. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 821) (Lázaro 265). 26,93 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Leyendas separadas por florones. Perforación. Muy rara. MBC.
1722. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 823) (Lázaro 271). 27,24 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Leyendas separadas por florones. Bella. Muy rara y más sin perforación. EBC-.
1729. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 827) (Lázaro 276). 27,58 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Leyendas separadas por florones. Leyenda del margen ligeramente realzada. Muy rara. (MBC+).
1730. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 887) (Paoletti 372). 26,53 g. Ensayador del anverso rectificado sobre la P de la ceca, a derecha de la cruz. Doble fecha. Escasa. MBC.