1683. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 319) (Lázaro 211, mismo ejemplar). 27,08 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Bella. Muy rara y más así. (EBC).
1684. Carlos II. Potosí. V y VR. 8 reales. (Cal. 366-367 var). 27,03 g. Ensayador V en anverso y en reverso. Doble fecha, la del margen completa. MBC.
1684. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 322) (Lázaro 212-213 sim). 26 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 404. Muy rara. EBC-.
1685. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 323) (Lázaro 215, mismo ejemplar). 26,14 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Bella. Muy rara y más sin perforación. EBC-.
1689. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 327) (Lázaro 224). 26,15 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Bella. Muy rara. EBC.
1691. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 329) (Lázaro 229). 27,09 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Agujero tapado. Muy rara. MBC+.
1692. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 380) (Lázaro 230). 27,84 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Ex Áureo 28/06/1990, nº 716. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.