Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV

Date: 2019-12-12

# Items: 375

Total starting: 150100

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 121 Numistats ref: 285742

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 679 Aureo-Calicó (2008) 319 References
Bolivia Category
1683. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 319) (Lázaro 211, mismo ejemplar). 27,08 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Bella. Muy rara y más así. (EBC). Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 122 Numistats ref: 285741

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 722 Aureo-Calicó (2008) 366 References
Bolivia Category
1684. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 366) (Paoletti 318). 27,29 g. Doble fecha. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 123 Numistats ref: 285740

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Bolivia Category
1684. Carlos II. Potosí. V y VR. 8 reales. (Cal. 366-367 var). 27,03 g. Ensayador V en anverso y en reverso. Doble fecha, la del margen completa. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 124 Numistats ref: 285739

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 680 Aureo-Calicó (2008) 322 References
Bolivia Category
1684. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 322) (Lázaro 212-213 sim). 26 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 404. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2100 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 125 Numistats ref: 285738

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 368 References
Bolivia Category
1685. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 368) (Paoletti 322). 27,33 g. Triple fecha. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 126 Numistats ref: 285737

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 681 Aureo-Calicó (2008) 323 References
Bolivia Category
1685. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 323) (Lázaro 215, mismo ejemplar). 26,14 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Bella. Muy rara y más sin perforación. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 127 Numistats ref: 285736

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 369 References
Bolivia Category
1686. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 369) (Paoletti 323). 26,67 g. Doble fecha. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 128 Numistats ref: 285735

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 682 Aureo-Calicó (2008) 324 References
Bolivia Category
1686. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 324) (Lázaro 217). 26,53 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 129 Numistats ref: 285734

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 729 Aureo-Calicó (2008) 372 References
Bolivia Category
1687. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 372) (Paoletti 324). 27,31 g. Doble fecha. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
180 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 130 Numistats ref: 285733

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 683 Aureo-Calicó (2008) 325 References
Bolivia Category
1687. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 325) (Lázaro 221). 26,53 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 131 Numistats ref: 285732

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 730 Aureo-Calicó (2008) 373 References
Bolivia Category
1688. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 373) (Paoletti 325). 26,72 g. Triple fecha, una parcial. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 132 Numistats ref: 285731

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 684 Aureo-Calicó (2008) 326 References
Bolivia Category
1688. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 326) (Lázaro 223). 26,21 g. Redonda. Tipo "real". Doble fecha. Perforación. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 133 Numistats ref: 285730

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 731 Aureo-Calicó (2008) 374 References
Bolivia Category
1689. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 374) (Paoletti 326). 26,50 g. Doble fecha. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 134 Numistats ref: 285729

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 685 Aureo-Calicó (2008) 327 References
Bolivia Category
1689. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 327) (Lázaro 224). 26,15 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Bella. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 135 Numistats ref: 285728

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 733 Aureo-Calicó (2008) 376 References
Bolivia Category
1690. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 376) (Paoletti 327). 27,32 g. Triple fecha, una parcial. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 136 Numistats ref: 285727

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 686 Aureo-Calicó (2008) 328 References
Bolivia Category
1690. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 228). 26,23 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 137 Numistats ref: 285726

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 734 Aureo-Calicó (2008) 377 References
Bolivia Category
1691. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 377) (Paoletti 328). 26,88 g. Triple fecha, una parcial. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 138 Numistats ref: 285725

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 687 Aureo-Calicó (2008) 329 References
Bolivia Category
1691. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 329) (Lázaro 229). 27,09 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Agujero tapado. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 139 Numistats ref: 285724

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 735 Aureo-Calicó (2008) 378 References
Bolivia Category
1692. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 378) (Paoletti 329). 27,09 g. Triple fecha, una parcial. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 140 Numistats ref: 285723

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 737 Aureo-Calicó (2008) 380 References
Bolivia Category
1692. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 380) (Lázaro 230). 27,84 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Ex Áureo 28/06/1990, nº 716. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
7 Past auctions