1670. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 306) (Lázaro 183). 26,27 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Agujero tapado. Muy rara. MBC+.
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 307) (Lázaro 186). 27,91 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
1672. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 308) (Lázaro 189). 26,80 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. "E" muy pequeña en el 7º cuadrante en reverso.Perforación. Muy rara. MBC/MBC+.
1679. Carlos II. Potosí. C (Manuel de Cecas). 8 reales. (Cal. 315) (Lázaro 199). 25,90 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación reparada. Ex Tritón XIV 04-05/01/2011, nº 1465. Ex Heritage 06/01/2008, nº 50297. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 392. Ex Colección Patrick H. C. Tan. Muy rara. MBC.
1680. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 316) (Lázaro 201). 23,56 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Valor 8 sobre la cruz en anverso. Triple fecha. Ex Colección Casanovas, Áureo 14/01/1992, nº 709. Ex Colección Balsach. Muy rara y más sin perforación. MBC+.
1682. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 318) (Lázaro 207A, mismo ejemplar). 24,53 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Flan grande y ligeramente irregular. Perforación en parte del flan exterior al margen, pero muy atractiva. Muy rara. EBC-.