Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV

Fecha: 2019-12-12

# Objetos: 375

Total salida: 150100

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 101 Numistats ref: 285762

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 700 Aureo-Calicó (2008) 344 Referencias
Bolivia Categoria
1669. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 344 var) (Paoletti 298 var). 27,33 g. Doble fecha. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 102 Numistats ref: 285761

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 665 Aureo-Calicó (2008) 305 Referencias
Bolivia Categoria
1669. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 305) (Lázaro 181). 26,42 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 103 Numistats ref: 285760

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 701 Aureo-Calicó (2008) 345 Referencias
Bolivia Categoria
1670. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 345) (Paoletti 299). 25,48 g. Doble fecha. Ex Áureo 15/10/1996, nº 400. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
220 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 104 Numistats ref: 285759

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 666 Aureo-Calicó (2008) 306 Referencias
Bolivia Categoria
1670. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 306) (Lázaro 183). 26,27 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Agujero tapado. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 105 Numistats ref: 285758

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 702 Aureo-Calicó (2008) 346 Referencias
Bolivia Categoria
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 346) (Paoletti 300). 26,88 g. Doble fecha. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
280 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 106 Numistats ref: 285757

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 667 Aureo-Calicó (2008) 307 Referencias
Bolivia Categoria
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 307) (Lázaro 186). 27,91 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Bella. Muy rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 107 Numistats ref: 285756

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 703 Aureo-Calicó (2008) 347 Referencias
Bolivia Categoria
1672. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 347) (Paoletti 301). 27,03 g. Doble fecha. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 108 Numistats ref: 285755

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 668 Aureo-Calicó (2008) 308 Referencias
Bolivia Categoria
1672. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 308) (Lázaro 189). 26,80 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. "E" muy pequeña en el 7º cuadrante en reverso.Perforación. Muy rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 109 Numistats ref: 285754

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 704 Aureo-Calicó (2008) 348 Referencias
Bolivia Categoria
1673. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 348) (Paoletti 302). 25,76 g. Esta fecha es escasa. BC+. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
220 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 110 Numistats ref: 285753

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 705 Aureo-Calicó (2008) 349 Referencias
Bolivia Categoria
1674. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 349) (Paoletti 303). 27,34 g. Grieta. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 111 Numistats ref: 285752

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 706 Aureo-Calicó (2008) 350 Referencias
Bolivia Categoria
1675. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 350) (Paoletti 304). 28,19 g. Doble fecha, una parcial. BC+. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 112 Numistats ref: 285751

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 712 Aureo-Calicó (2008) 355 Referencias
Bolivia Categoria
1676. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 355) (Paoletti 305). 26 g. Doble fecha. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 113 Numistats ref: 285750

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 711 Aureo-Calicó (2008) 354 Referencias
Bolivia Categoria
1678. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 354) (Paoletti 308). 25,85 g. Doble fecha, una parcial. BC+. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
280 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 114 Numistats ref: 285749

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 716 Aureo-Calicó (2008) 359 Referencias
Bolivia Categoria
1679. Carlos II. Potosí. V (Pedro de Villar). 8 reales. (Cal. 359) (Paoletti 313). 24,23 g. Doble fecha. Oxidaciones marinas. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 115 Numistats ref: 285748

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 675 Aureo-Calicó (2008) 315 Referencias
Bolivia Categoria
1679. Carlos II. Potosí. C (Manuel de Cecas). 8 reales. (Cal. 315) (Lázaro 199). 25,90 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación reparada. Ex Tritón XIV 04-05/01/2011, nº 1465. Ex Heritage 06/01/2008, nº 50297. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 392. Ex Colección Patrick H. C. Tan. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 116 Numistats ref: 285747

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 717 Aureo-Calicó (2008) 361 Referencias
Bolivia Categoria
1680. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 361) (Paoletti 314). 27,48 g. Doble fecha. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 117 Numistats ref: 285746

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 676 Aureo-Calicó (2008) 316 Referencias
Bolivia Categoria
1680. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 316) (Lázaro 201). 23,56 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Valor 8 sobre la cruz en anverso. Triple fecha. Ex Colección Casanovas, Áureo 14/01/1992, nº 709. Ex Colección Balsach. Muy rara y más sin perforación. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 118 Numistats ref: 285745

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 364 Referencias
Bolivia Categoria
1682. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 364) (Paoletti 316). 27,45 g. Triple fecha, la de la orla sólo las unidades. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 119 Numistats ref: 285744

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 678 Aureo-Calicó (2008) 318 Referencias
Bolivia Categoria
1682. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 318) (Lázaro 207A, mismo ejemplar). 24,53 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Flan grande y ligeramente irregular. Perforación en parte del flan exterior al margen, pero muy atractiva. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 120 Numistats ref: 285743

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 721 Aureo-Calicó (2008) 365 Referencias
Bolivia Categoria
1683. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 365) (Paoletti 317). 26,67 g. Triple fecha, una parcial. MBC. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
10 Subastas pasadas