Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV

Date: 2019-12-12

# Items: 375

Total starting: 150100

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 81 Numistats ref: 289556

Bolivia Category
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 278). 25,95 g. Triple fecha. Acuñación especial, muy redonda. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 82 Numistats ref: 289555

Bolivia Category
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 280). 26,08 g. Triple fecha, una parcial. Muy rara con ensayador a izquierda. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 83 Numistats ref: 289554

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1419 Aureo-Calicó (2008) 418 References
Bolivia Category
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 418) (Lázaro 149). 26,73 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. En anverso, Granada arriba. Sin PH en reverso. Perforación, pero muy bella. (EBC). Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 84 Numistats ref: 289553

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1521 Aureo-Calicó (2008) 446 References
Bolivia Category
1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 446) (Paoletti 281). 26,44 g. BC+. Description
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
220 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 85 Numistats ref: 289552

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1423 Aureo-Calicó (2008) 420 References
Bolivia Category
1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 420) (Lázaro 157). 26,67 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Agujero tapado. Bella. Ex Colección Casanovas, Áureo 14/01/1992, nº 251. Ex Colección Balsach. Muy rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 86 Numistats ref: 289551

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1523 Aureo-Calicó (2008) 447 References
Bolivia Category
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 447) (Paoletti 286). 26,42 g. Triple fecha. Muy atractiva. Ex Colección Balsach. Ejemplar de la futura edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 87 Numistats ref: 289550

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1524 Aureo-Calicó (2008) 448 References
Bolivia Category
1660. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 448) (Paoletti 287). 26,90 g. Doble fecha, una parcial. Valor: 8. Oxidaciones. BC+. Description
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
120 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 88 Numistats ref: 289549

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1426 Aureo-Calicó (2008) 423 References
Bolivia Category
1660. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 423) (Lázaro 161A, mismo ejemplar). 25,88 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Valor 8 sin puntos. Cospel algo irregular, EL PERV casi fuera. Muy bella. Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 89 Numistats ref: 289548

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1525 Aureo-Calicó (2008) 450 References
Bolivia Category
1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 450) (Paoletti 289). 27,30 g. Triple fecha, una parcial. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 90 Numistats ref: 289547

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1428 Aureo-Calicó (2008) 424 References
Bolivia Category
1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 424) (Lázaro 165). 26,97 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Valor 8 sin puntos. Perforación. Bella. Ex Colección Casanovas, Áureo 14/01/1992, nº 252. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
3000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 91 Numistats ref: 289546

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1526 Aureo-Calicó (2008) 451 References
Bolivia Category
1662. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 451) (Paoletti 290). 26,87 g. Triple fecha, una parcial. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 92 Numistats ref: 289545

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1430 Aureo-Calicó (2008) 426 References
Bolivia Category
1662. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 426) (Lázaro 168, mismo ejemplar). 26,89 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Bella. Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 93 Numistats ref: 289544

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1527 Aureo-Calicó (2008) 452 References
Bolivia Category
1663. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 452) (Paoletti 291). 28,18 g. Doble fecha, la del anverso de dos dígitos. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
170 EUR Estimate
240 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 94 Numistats ref: 289543

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Bolivia Category
1663. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 452) (Paoletti 291 var). 25,50 g. Doble fecha, la del anverso de tres dígitos. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 95 Numistats ref: 289542

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1431 Aureo-Calicó (2008) 427 References
Bolivia Category
1663. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 427) (Lázaro 169). 27,11 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1519. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 96 Numistats ref: 289198

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1528 Aureo-Calicó (2008) 453 References
Bolivia Category
1664. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 453) (Paoletti 292). 27,02 g. Doble fecha, una parcial. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
220 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 97 Numistats ref: 289097

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1530 Aureo-Calicó (2008) 454 References
Bolivia Category
1665. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 454) (Paoletti 293). 26,34 g. Triple fecha, una parcial. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 98 Numistats ref: 288896

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1532 Aureo-Calicó (2008) 455 References
Bolivia Category
1666. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 455) (Paoletti 295). 25,50 g. Doble fecha, la del anverso de tres dígitos. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 99 Numistats ref: 288895

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Bolivia Category
1666. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 455) (Paoletti 295 var). 24,41 g. Triple fecha, la del anverso de dos dígitos. Acuñación especial, muy cuidada y casi redonda. Perforación. (MBC+). Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
900 EUR Estimate
550 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 100 Numistats ref: 285658

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 698 Aureo-Calicó (2008) 342 References
Bolivia Category
1667. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 342) (Paoletti 296). 24,94 g. Triple fecha, todas completas. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
13 Past auctions