Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 82 Numistats ref: 289555
Bolivia
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 280). 26,08 g. Triple fecha, una parcial. Muy rara con ensayador a izquierda. MBC-.
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 418) (Lázaro 149). 26,73 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. En anverso, Granada arriba. Sin PH en reverso. Perforación, pero muy bella. (EBC).
1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 420) (Lázaro 157). 26,67 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Agujero tapado. Bella. Ex Colección Casanovas, Áureo 14/01/1992, nº 251. Ex Colección Balsach. Muy rara. (EBC-).
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 447) (Paoletti 286). 26,42 g. Triple fecha. Muy atractiva. Ex Colección Balsach. Ejemplar de la futura edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. MBC+.
1660. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 423) (Lázaro 161A, mismo ejemplar). 25,88 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Valor 8 sin puntos. Cospel algo irregular, EL PERV casi fuera. Muy bella. Muy rara y más así. EBC.
1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 424) (Lázaro 165). 26,97 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Valor 8 sin puntos. Perforación. Bella. Ex Colección Casanovas, Áureo 14/01/1992, nº 252. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. EBC-.
1662. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 426) (Lázaro 168, mismo ejemplar). 26,89 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Bella. Muy rara y más así. EBC.
1663. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 427) (Lázaro 169). 27,11 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1519. Muy rara y más así. EBC-.
1666. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 455) (Paoletti 295 var). 24,41 g. Triple fecha, la del anverso de dos dígitos. Acuñación especial, muy cuidada y casi redonda. Perforación. (MBC+).