Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV

Date: 2019-12-12

# Items: 375

Total starting: 150100

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 61 Numistats ref: 289576

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1394 Aureo-Calicó (2008) 401 References
Bolivia Category
1651. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 401 var) (Lázaro 115, mismo ejemplar). 27,35 g. Redonda. Tipo "real". Contramarca en reverso: L bajo corona, en círculo de puntos, para autorizar su circulación por valor 7 1/2 reales. Perforación, pero magnífica. Muy rara. (EBC). Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 62 Numistats ref: 289575

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1491 Aureo-Calicó (2008) 511 References
Bolivia Category
1651. Felipe IV. Potosí. E (Antonio de Ergueta). 8 reales. (Cal. 511 var) (Paoletti 249 sim). 23,94 g. Contramarca en anverso: F bajo corona, en círculo de puntos, para autorizar su circulación por valor de 7 1/2 reales. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 63 Numistats ref: 289574

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1406 Aureo-Calicó (2008) 405 References
Bolivia Category
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 405, mismo ejemplar) (Lázaro 119) (Paoletti 255 (tipo III de Mc Lean)). 27,27 g. Redonda. Tipo "real". Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 64 Numistats ref: 289573

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1493 Aureo-Calicó (2008) 432 References
Bolivia Category
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 432) (Paoletti 257 (tipo IV de Mc Lean)). 26,35 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 65 Numistats ref: 289572

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1409 Aureo-Calicó (2008) 404 References
Bolivia Category
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 404) (Lázaro A128, mismo ejemplar) (Paoletti 258 (tipo V de Mc Lean)). 27,11 g. Redonda. Tipo "real". Doble fecha. Perforación. Bella. Muy rara y más así. (EBC). Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4400 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 66 Numistats ref: 289571

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1495 Aureo-Calicó (2008) 433 References
Bolivia Category
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 433) (Paoletti 260 (tipo VIII de Mc Lean)). 27,59 g. Esta pieza debe considerarse híbrida: mantiene el anverso del primer diseño, con el escudo coronado, con el reverso de tipo definitivo. Rara MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 67 Numistats ref: 289570

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Bolivia Category
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 433) (Paoletti 260 (tipo VIII de Mc Lean)). 27,07 g. Esta pieza debe considerarse híbrida: mantiene el anverso del primer diseño, con el escudo coronado, con el reverso de tipo definitivo. Muy bien acuñada, todos los detalles del reverso bien visibles. Ejemplar de la futura edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 68 Numistats ref: 289569

Bolivia Category
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Falta en Calicó y Paoletti) (Mastalir tipo VII.2). 26,51 g. Rarísimo tipo de reverso, con HP y sin valor. Según Robert Mastalir Divisek ("The Great Transition at the Potosí Mint", D. F. Sedwick, 2014) sólo se conocen cuatro ejemplares de este reverso y de ellos, sólo dos combinados con este anverso. Rarísima. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
800 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 69 Numistats ref: 289568

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1500 Aureo-Calicó (2008) 434 References
Bolivia Category
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 434) (Paoletti 263). 27,17 g. Tipo definitivo. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 70 Numistats ref: 289567

Bolivia Category
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Falta en Calicó, Paoletti y Mastalir). 26,68 g. Muy redonda. Error: valor 4 en reverso. Triple fecha, una parcial. Perforación. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 71 Numistats ref: 289566

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1503 Aureo-Calicó (2008) 437 References
Bolivia Category
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 437) (Paoletti 267). 27,32 g. Triple fecha, una parcial. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 72 Numistats ref: 289565

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Bolivia Category
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 437) (Paoletti falta). 27,09 g. Triple fecha. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 73 Numistats ref: 289564

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1412 Aureo-Calicó (2008) 410 References
Bolivia Category
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 410) (Lázaro 137, mismo ejemplar). 27,29 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha, la del anverso de tres dígitos. PH sobre las columnas. Perforación. Muy rara. (EBC). Description
EBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 74 Numistats ref: 289563

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1506 Aureo-Calicó (2008) 438 References
Bolivia Category
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 438) (Paoletti 268). 25,81 g. Doble fecha. Oxidaciones marinas. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 75 Numistats ref: 289562

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Bolivia Category
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 438 var) (Paoletti 269). 28,08 g. Triple fecha. Doble acuñación, pero todos los detalles visibles. Dos grietas. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 76 Numistats ref: 289561

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1414 Aureo-Calicó (2008) 413 References
Bolivia Category
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 413, mismo ejemplar) (Lázaro 142). 26,66 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Valor sobre la cruz. Dos perforaciones, pero magnífica. Ex Áureo 16/10/1996, nº 386. Muy rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1100 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 77 Numistats ref: 289560

Bolivia Category
1655. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 139) (Paoletti 270). 27,79 g. Triple fecha, dos parciales. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 78 Numistats ref: 289559

Bolivia Category
1655. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Falta en todas las obras de referencia. 26,60 g. Sin PH sobre las columnas, en su lugar una granada esquemática. Triple fecha, la del reverso de tres dígitos (Paoletti 273 con PH). Muy redonda. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 290. Rara. MBC. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 79 Numistats ref: 289558

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1518 Aureo-Calicó (2008) 441 References
Bolivia Category
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 441) (Paoletti 277). 27,92 g. Triple fecha, una parcial. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
245 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 80 Numistats ref: 289557

Bolivia Category
1657/5. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Falta en Cal. y Paoletti). 26,51 g. Doble fecha, la de reverso rectificada sobre 55. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
360 EUR Realized