Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV

Fecha: 2019-12-12

# Objetos: 375

Total salida: 150100

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 41 Numistats ref: 289596

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1460 Aureo-Calicó (2008) 477 Referencias
Bolivia Categoria
1635. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 477) (Paoletti 196). 25,74 g. Fecha completa. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 42 Numistats ref: 289595

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1464 Aureo-Calicó (2008) 480 Referencias
Bolivia Categoria
1637. Felipe IV. Potosí. TR (Pedro Treviño). 8 reales. (Cal. 480) (Paoletti 205). 26,42 g. Fecha completa. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
150 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 43 Numistats ref: 289594

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1397 Aureo-Calicó (2008) 383 Referencias
Bolivia Categoria
1637. Felipe IV. Potosí. TR. 8 reales. (Cal. 383) (Lázaro 96). 27,10 g. Redonda. Tipo "real". Valor en números romanos. Extraordinario ejemplar. Rarísima y más sin perforación. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
3500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 44 Numistats ref: 289593

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1465 Aureo-Calicó (2008) 481 Referencias
Bolivia Categoria
1638. Felipe IV. Potosí. TR. 8 reales. (Cal. 481) (Paoletti 206). 27,08 g. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 45 Numistats ref: 289592

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1384 Aureo-Calicó (2008) 393 Referencias
Bolivia Categoria
1641. Felipe IV. Potosí. FR (Felipe Ramírez de Arellano). 8 reales. (Cal. 393) (Lázaro 102). 25,92 g. Redonda. Tipo "real". Valor en cifra arábiga. Fecha 1041. Perforación. Rarísima. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 46 Numistats ref: 289591

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1470 Aureo-Calicó (2008) 487 Referencias
Bolivia Categoria
1642. Felipe IV. Potosí. FR/TR. 8 reales. (Cal. 487 var) (Paoletti falta). 26,47 g. Ensayador y tres últimas cifras de la fecha muy claros. Muy rara. BC+. Descripción
BC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 47 Numistats ref: 289590

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Bolivia Categoria
1642. Felipe IV. Potosí. FR. 8 reales. (Cal. 487, mal descrito) (Paoletti 215). 26,87 g. Ex Áureo 06/03/2001, nº 1505. Ex Colección Kurt Dym. Rara. BC. Descripción
BC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
340 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 48 Numistats ref: 289589

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1471 Aureo-Calicó (2008) 488 Referencias
Bolivia Categoria
1643. Felipe IV. Potosí. FR. 8 reales. (Cal. 488, mal descrita) (Paoletti 217, mismo ejemplar) (Sellschopp 496, mismo ejemplar). 23,97 g. Monograma muy claro. Ex Colección Sellschopp, nº 496. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 49 Numistats ref: 289588

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1473 Aureo-Calicó (2008) 490 Referencias
Bolivia Categoria
1644. Felipe IV. Potosí. FR. 8 reales. (Cal. 490, mal descrita) (Paoletti falta). 27,15 g. Ensayador muy claro. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 50 Numistats ref: 289587

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Bolivia Categoria
1644. Felipe IV. Potosí. FR. 8 reales. (Cal. 490, mal descrita) (Paoletti falta). 26,14 g. Fecha completa, con los dos 4 muy curiosos. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 51 Numistats ref: 289586

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1472 Aureo-Calicó (2008) 491 Referencias
Bolivia Categoria
1644. Felipe IV. Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia) 3r período. 8 reales. (Cal. 491) (Paoletti 222). 26,42 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
180 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 52 Numistats ref: 289585

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1474 Aureo-Calicó (2008) 492 Referencias
Bolivia Categoria
1645. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 492) (Paoletti 224 a 226). 24,80 g. Ex UBS 15/09/1988, nº 665. Ex Colección Sellschopp. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 53 Numistats ref: 289584

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1479 Aureo-Calicó (2008) 496 Referencias
Bolivia Categoria
1646. Felipe IV. Potosí. V (Jerónimo Velázquez). 8 reales. (Cal. 496) (Paoletti 230). 24,28 g. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 54 Numistats ref: 289583

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1484 Aureo-Calicó (2008) 501 Referencias
Bolivia Categoria
1648. Felipe IV. Potosí. Z (Pedro Zambrano). 8 reales. (Cal. 501) (Paoletti 235). 26,70 g. Fecha completa gracias a una doble acuñación, ceca, ensayador y valor perfectos. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 55 Numistats ref: 289582

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1485 Aureo-Calicó (2008) 508 Referencias
Bolivia Categoria
1649. Felipe IV. Potosí. Z/R. 8 reales. (Cal. 508 var) (Paoletti falta). 27,60 g. Rectificación de ensayador muy clara. Atractiva. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 56 Numistats ref: 289581

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Bolivia Categoria
1649. Felipe IV. Potosí. Z. 8 reales. (Cal. 508 var) (Paoletti 236 var). 26,41 g. Contramarca en reverso: L bajo corona, en círculo de puntos, para autorizar su circulación por valor de 7 1/2 reales. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
370 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 57 Numistats ref: 289580

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1487 Aureo-Calicó (2008) 506 Referencias
Bolivia Categoria
1649. Felipe IV. Potosí. (Juan Rodríguez de Rodas). 8 reales. (Cal. 506 var). 25,96 g. Contramarca en anverso F bajo corona, en círculo de puntos, para autorizar su circulación por valor de 7 1/2 reales. Bella, muy redonda. Ejemplar de la futura edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 58 Numistats ref: 289579

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1488 Aureo-Calicó (2008) 509 Referencias
Bolivia Categoria
1650. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 509 var) (Paoletti 243). 26,29 g. Cifras de la fecha separadas por puntos: 1650. Contramarca en anverso, corona en círculo de puntos, para autorizar su circulación por valor de 7 1/2 reales. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
340 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 59 Numistats ref: 289578

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Bolivia Categoria
1650. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 509) (Paoletti no publica ningún ejemplar sin contramarca). 28,24 g. Atractiva. Rara sin contramarca. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 60 Numistats ref: 289577

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1489 Aureo-Calicó (2008) 510 Referencias
Bolivia Categoria
1651. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 510 var) (Paoletti 245 sim). 26,43 g. Contramarca en anverso: F bajo corona para autorizar su circulación por valor de 7 1/2 reales. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
380 EUR Realizado
7 Subastas pasadas