1637. Felipe IV. Potosí. TR. 8 reales. (Cal. 383) (Lázaro 96). 27,10 g. Redonda. Tipo "real". Valor en números romanos. Extraordinario ejemplar. Rarísima y más sin perforación. EBC-.
1641. Felipe IV. Potosí. FR (Felipe Ramírez de Arellano). 8 reales. (Cal. 393) (Lázaro 102). 25,92 g. Redonda. Tipo "real". Valor en cifra arábiga. Fecha 1041. Perforación. Rarísima. (MBC+).
1642. Felipe IV. Potosí. FR/TR. 8 reales. (Cal. 487 var) (Paoletti falta). 26,47 g. Ensayador y tres últimas cifras de la fecha muy claros. Muy rara. BC+.
1642. Felipe IV. Potosí. FR. 8 reales. (Cal. 487, mal descrito) (Paoletti 215). 26,87 g. Ex Áureo 06/03/2001, nº 1505. Ex Colección Kurt Dym. Rara. BC.
1643. Felipe IV. Potosí. FR. 8 reales. (Cal. 488, mal descrita) (Paoletti 217, mismo ejemplar) (Sellschopp 496, mismo ejemplar). 23,97 g. Monograma muy claro. Ex Colección Sellschopp, nº 496. MBC-.
1644. Felipe IV. Potosí. FR. 8 reales. (Cal. 490, mal descrita) (Paoletti falta). 26,14 g. Fecha completa, con los dos 4 muy curiosos. Rara. MBC.
1645. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 492) (Paoletti 224 a 226). 24,80 g. Ex UBS 15/09/1988, nº 665. Ex Colección Sellschopp. Rara. MBC.
1648. Felipe IV. Potosí. Z (Pedro Zambrano). 8 reales. (Cal. 501) (Paoletti 235). 26,70 g. Fecha completa gracias a una doble acuñación, ceca, ensayador y valor perfectos. Rara. MBC-.
1649. Felipe IV. Potosí. Z/R. 8 reales. (Cal. 508 var) (Paoletti falta). 27,60 g. Rectificación de ensayador muy clara. Atractiva. Rara. MBC+.
1649. Felipe IV. Potosí. Z. 8 reales. (Cal. 508 var) (Paoletti 236 var). 26,41 g. Contramarca en reverso: L bajo corona, en círculo de puntos, para autorizar su circulación por valor de 7 1/2 reales. Rara. MBC.
1649. Felipe IV. Potosí. (Juan Rodríguez de Rodas). 8 reales. (Cal. 506 var). 25,96 g. Contramarca en anverso F bajo corona, en círculo de puntos, para autorizar su circulación por valor de 7 1/2 reales. Bella, muy redonda. Ejemplar de la futura edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. EBC.
1650. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 509 var) (Paoletti 243). 26,29 g. Cifras de la fecha separadas por puntos: 1650. Contramarca en anverso, corona en círculo de puntos, para autorizar su circulación por valor de 7 1/2 reales. Rara. MBC.
1650. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 509) (Paoletti no publica ningún ejemplar sin contramarca). 28,24 g. Atractiva. Rara sin contramarca. MBC+.
1651. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 510 var) (Paoletti 245 sim). 26,43 g. Contramarca en anverso: F bajo corona para autorizar su circulación por valor de 7 1/2 reales. Buen ejemplar. Rara. MBC+.