Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV

Date: 2019-12-12

# Items: 375

Total starting: 150100

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 328
s/d. Felipe II. Lima. D. 8 reales. (Cal. 151). 27,17 g. Leves oxidaciones. Rara. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 36
1630. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 472) (Paoletti 187). 26,65 g. Fecha completa. Estilo de 1630-1631, con ceca, ensayador y valor acotados por aspas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 246
1778. Carlos III. Potosí. 8 reales. 26,99 g. En 1773, con la introducción del tipo de busto, dejó de batirse moneda macuquina en Potosí. El presente ejemplar se trata pues, de un sorprendente error por parte del grabador, pero la fecha se aprecia perfectamente. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 324
s/d. Felipe II. Lima. D. 8 reales. (Cal. 144). 27,13 g. Anverso con ligera doble acuñación. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 357
1717. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 639). 27,07 g. Doble fecha. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 49
1644. Felipe IV. Potosí. FR. 8 reales. (Cal. 490, mal descrita) (Paoletti falta). 27,15 g. Ensayador muy claro. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 231
1762. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 949) (Paoletti 433 var). 26,58 g. Doble fecha y triple ensayador. Magnífica. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 48
1643. Felipe IV. Potosí. FR. 8 reales. (Cal. 488, mal descrita) (Paoletti 217, mismo ejemplar) (Sellschopp 496, mismo ejemplar). 23,97 g. Monograma muy claro. Ex Colección Sellschopp, nº 496. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 99
1666. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 455) (Paoletti 295 var). 24,41 g. Triple fecha, la del anverso de dos dígitos. Acuñación especial, muy cuidada y casi redonda. Perforación. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 319
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 767). 26,73 g. Contramarca de Guatemala (volcanes del 2º tipo, 1839) en reverso. Tipo "klippe". Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 68
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Falta en Calicó y Paoletti) (Mastalir tipo VII.2). 26,51 g. Rarísimo tipo de reverso, con HP y sin valor. Según Robert Mastalir Divisek ("The Great Transition at the Potosí Mint", D. F. Sedwick, 2014) sólo se conocen cuatro ejemplares de este reverso y de ellos, sólo dos combinados con este anverso. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 277
1651/0. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 351 var) (Kr. no reseña la rectificación). 27,37 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 350
1702. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. 624). 27,27 g. Doble fecha. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 327
s/d. Felipe II. Lima. D. 8 reales. (Cal. 148). 27,38 g. Variante con el 8 del valor cerrado. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 292
1668. Carlos II. México. G. 8 reales. (Cal. 269). 27,11 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 286
1660. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 370). 27,42 g. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 275
1649. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 349). 24,90 g. Procedente de naufragio, leves corrosiones marinas. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 349
1701. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. 623). 26,87 g. Doble fecha. Ordinal del rey muy claro. Ex Colección Sellschopp. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 326
s/d. Felipe II. Lima. D. 8 reales. (Cal. 147). 27,08 g. Variante con el 8 del valor abierto. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 306
1705. Felipe V. México. L. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 47). 26,79 g. Calicó sólo cataloga esta pieza con ensayador J (desconocido). Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 30
1622. Felipe IV. Potosí. P (Pedro Martín de Palencia) 2º período. 8 reales. (Cal. 458) (Paoletti 164 var). 26,87 g. Leones y castillos intercambiados en ambas caras. Ordinal del rey y fecha completos. Muy rara. MBC.