Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV

Date: 2019-12-12

# Items: 375

Total starting: 150100

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 207
1726. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 25) (Paoletti 367). 26,99 g. Doble fecha. Muy rara con el nombre completo y el ordinal. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 25
1618. Felipe III. Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia) (1er período). 8 reales. (Cal. 131 var) (Paoletti 154 sim). 26,97 g. Tanto el ordinal del rey como la fecha están completos. Magnífico ejemplar. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 7
s/d (hacia 1578-1579). Felipe II. Potosí. B/C. 8 reales. (Cal. 139 como Lima, sim) (Paoletti 61). 27,60 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 149
1701. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 339) (Lázaro 239). 26,42 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha, las dos centrales de tres dígitos. Dos perforaciones. Acuñación póstuma. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 265
1626/5. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 318 var) (Kr. no reseña la rectificación). 27,29 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 32
1627. Felipe IV. Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia) 2º período. 8 reales. (Cal. 466) (Paoletti 176). 26,76 g. Fecha completa. Dos pequeñas grietas de acuñación, pero excelente ejemplar para este período. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 375
1749. Fernando VI. Lima. R. 8 reales. (Cal. 300). 26,65 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 363
1724. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 646). 27,04 g. Doble fecha. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 86
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 447) (Paoletti 286). 26,42 g. Triple fecha. Muy atractiva. Ex Colección Balsach. Ejemplar de la futura edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 323
s/d. Felipe II. Lima. D (Diego de la Torre 1577-1588). 8 reales. (Cal. 143). 27,24 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 374
1748. Fernando VI. Lima. V. 8 reales. (Cal. 298). 26,72 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 356
1714/3. Felipe V. Lima. M (Félix Cristóbal Cano Melgarejo 1709-1728). 8 reales. (Cal. 636). 26,76 g. Doble fecha: 1714 en anverso, y rectificada 1714/3 en reverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 81
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 278). 25,95 g. Triple fecha. Acuñación especial, muy redonda. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 322
1725/4. Luis I. México. D. 8 reales. (Cal. 18 var) (Kr. no reseña la rectificación). 26,69 g. Resello de Sumenep (De Mey 775), en la isla de Madura (Indonesia), aplicdo hacia 1815. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 4
s/d (hacia 1576-1578). Felipe II. Potosí. B (Juan Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 139, como Lima). 27,06 g. Muy redonda y bien acuñada, estilo todavía cercano al de Lima, parecida a Paoletti 53, pero HISPANIARVM con H. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 281
1655. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 362). 27,45 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 184
1732. Felipe V. Potosí. YA (desconocido). 8 reales. (Cal. 890) (Paoletti 376 bis). 26,15 g. Este ensayador sólo estampó su monograma este año y el siguiente. Doble fecha, una parcial. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 373
1725. Luis I. Lima. M. 8 reales. (Cal. 13). 26,23 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 254
1609. Felipe III. México. A. 8 reales. (Cal. 90). 27,30 g. Limpiada. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 53
1646. Felipe IV. Potosí. V (Jerónimo Velázquez). 8 reales. (Cal. 496) (Paoletti 230). 24,28 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 364
1726. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 14 de Luis I). 27,21 g. Ordinal del rey visible. Doble fecha. Muy rara. MBC.