Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV

Date: 2019-12-12

# Items: 375

Total starting: 150100

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 108
1672. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 308) (Lázaro 189). 26,80 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. "E" muy pequeña en el 7º cuadrante en reverso.Perforación. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 144
1696. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 334) (Lázaro 235). 26,65 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 147
1698. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 336) (Lázaro 237). 26,94 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 205
1746. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 847) (Lázaro 303). 25,42 g. Redonda. Tipo "real". Doble fecha. Cospel pequeño y flan grueso. No se aprecian leyendas circulares. Canto reparado. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 203
1745. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 846) (Lázaro 301). 26,68 g. Redonda. Tipo "real". Doble fecha. Cospel pequeño y flan grueso. No se aprecia leyenda circular. Agujero tapado. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 31
1626. Felipe IV. Potosí. P. 8 reales. (Cal. 465) (Paoletti 170). 23,21 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 8
s/d (1578-1586). Felipe II. Potosí. B/?. 8 reales. (Cal. 139, como Lima) (Paoletti falta). 26,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 76
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 413, mismo ejemplar) (Lázaro 142). 26,66 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Valor sobre la cruz. Dos perforaciones, pero magnífica. Ex Áureo 16/10/1996, nº 386. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 140
1692. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 380) (Lázaro 230). 27,84 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Ex Áureo 28/06/1990, nº 716. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 132
1688. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 326) (Lázaro 223). 26,21 g. Redonda. Tipo "real". Doble fecha. Perforación. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 2
s/d (1575-1576). Felipe II. Potosí. M (¿Miguel García?). 8 reales. (Cal. 141, como Lima) (Paoletti 50). 25,75 g. Corrosiones marinas. Muy rara. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 353
1705. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. 628). 27,03 g. Doble fecha, una parcial. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 367
1734. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 655). 26,75 g. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 346
1698. Carlos II. Lima. H. 8 reales. (Cal. 243). 27,26 g. Doble fecha, una parcial. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 240
1770. Carlos III. Potosí. V y J. 8 reales. (Cal. 960) (Paoletti 443). 26,80 g. Doble fecha, una parcial. Visible la V en anverso y la J en el espacio inferior izquierdo del reverso. El ensayador J nos es desconocido. Sólo se encuentra en este año. Paoletti señala que puede ser la inicial del nombre del propio José Vargas y Flores. Rara con la J completa y bien visible.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 249
s/d. Felipe III. México. F-D. 8 reales. (Cal. 87). 27,43 g. Ordinal del rey bastante claro, aunque parcial. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 188
1735. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 832) (Lázaro 284). 26,48 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 5
s/d (hacia 1578-1586). Felipe II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 136, como La Plata) (Paoletti 60). 27,58 g. Reverso coincidente. Ex Áureo 06/03/2001, nº 1341. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 6
s/d (hacia 1578-1586). Felipe II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 136, como La Plata) (Paoletti 60). 27,19 g. Reverso no coincidente, girado 180º. Ex Áureo 06/03/2001, nº 1342. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 250
s/d (1598-1606). Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 85). 27,42 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 55
1649. Felipe IV. Potosí. Z/R. 8 reales. (Cal. 508 var) (Paoletti falta). 27,60 g. Rectificación de ensayador muy clara. Atractiva. Rara. MBC+.