Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV

Fecha: 2019-12-12

# Objetos: 375

Total salida: 150100

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 260
1620. Felipe III. México. D. 8 reales. (Cal. 117). 25,90 g. La leyenda del reverso empieza por ISP. Rara con todos los datos visibles, incluido el ordinal del rey. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 300
1687. Carlos II. México. L. 8 reales. (Cal. 287). 27,68 g. Muy rara. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 354
1706. Felipe V. Lima. R. 8 reales. (Cal. 629). 26,27 g. Doble fecha, una parcial. Este ensayador, Leonardo de Rojas, sólo acuñó en esta ceca y durante este año. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 273
1648. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 347). 27,22 g. Tres resellos orientales en reverso, grandes y muy claros. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 3
s/d (hacia 1576-1578). Felipe II. Potosí. L. 8 reales. (Cal. 140, como Lima) (Paoletti 52). 27,05 g. Doble acuñación. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 102
1669. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 305) (Lázaro 181). 26,42 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 193
1738. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 836) (Lázaro 289A, mismo ejemplar). 26,49 g. Redona. Tipo "real". Doble fecha. Módulo pequeño y flan grueso. Perforación. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 179
1729. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 827) (Lázaro 276). 27,58 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Leyendas separadas por florones. Leyenda del margen ligeramente realzada. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 152
1702. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 803) (Lázaro 241). 26,07 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 70
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Falta en Calicó, Paoletti y Mastalir). 26,68 g. Muy redonda. Error: valor 4 en reverso. Triple fecha, una parcial. Perforación. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 104
1670. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 306) (Lázaro 183). 26,27 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Agujero tapado. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 252
1607. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 44.3). 27,35 g. La fecha rectificada sobre (GR)ATIA. Primera moneda con fecha de una ceca americana. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 321
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 770). 26,94 g. Tipo "klippe". Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 174
1720. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 821) (Lázaro 265). 26,93 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Leyendas separadas por florones. Perforación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 200
1743. Felipe V. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 843) (Lázaro 298). 26,06 g. Redonda. Tipo "real". Doble fecha. Módulo pequeño y flan grueso. Perforación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 268
1632. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 326). 26,57 g. Rara con todos los datos visibles. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 23
1617. Felipe III. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 129 var) (Paoletti 144). 26,09 g. Este es el primer año en que las monedas de Potosí llevan fecha, es muy difícil encontrar un ejemplar con toda la fórmula de datación perfectamente legible. Muy rara tan completa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 40
1634. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 476) (Paoletti 194). 27,34 g. Fecha completa. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 136
1690. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 228). 26,23 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 165
1713. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 814) (Lázaro 257, mismos cuños). 25,74 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha, la de la orla 113 por error en el punzón, no por acuñación defectuosa. Pequeña perforación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 325
s/d. Felipe II. Lima. D. 8 reales. (Cal. 147). 26,04 g. Variante con el 8 del valor abierto. Buen ejemplar. Rara. MBC+.