Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV

Date: 2019-12-12

# Items: 375

Total starting: 150100

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 251
s/d (1598-1606). Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 84) (Lázaro 32, mismo cuño de anverso). 26,61 g. Redonda. Tipo "real". Perforación. Ex Colección Siegfried von Schuckmann. Ex Colección Paul Karon. Ex UBS 25/01/1996, nº 2819. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 430. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 1
s/d (1575). Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 8 reales. (Cal. 142, como Lima) (Paoletti 48). 25,12 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 330
1660. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. 266). 27,45 g. Columnas entre L/8/V y L/8/V, en medio, PLVS//VLTRA. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 196
1740. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 838) (Lázaro 293). 27,07 g. Redona. Tipo "real". Triple fecha. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 247
s/d. Felipe II. México. O. 8 reales. (Cal. 156). 26,36 g. Valor 8 cerrado. Muy redonda, leyendas completas. Rarísima así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 329
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. 264). 27,48 g. Marca de ceca LM, columnas entre / y ()/. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 65
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 404) (Lázaro A128, mismo ejemplar) (Paoletti 258 (tipo V de Mc Lean)). 27,11 g. Redonda. Tipo "real". Doble fecha. Perforación. Bella. Muy rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 43
1637. Felipe IV. Potosí. TR. 8 reales. (Cal. 383) (Lázaro 96). 27,10 g. Redonda. Tipo "real". Valor en números romanos. Extraordinario ejemplar. Rarísima y más sin perforación. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 121
1683. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 319) (Lázaro 211, mismo ejemplar). 27,08 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Bella. Muy rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 24
1618. Felipe III. Potosí. PAL (Pedro Martín de Palencia) (1er período). 8 reales. (Cal. 130) (Paoletti 152). 26,90 g. Ordinal del rey completo, fecha perfecta. Único año con esta marca de ensayador. Ejemplar de la futura edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 61
1651. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 401 var) (Lázaro 115, mismo ejemplar). 27,35 g. Redonda. Tipo "real". Contramarca en reverso: L bajo corona, en círculo de puntos, para autorizar su circulación por valor 7 1/2 reales. Perforación, pero magnífica. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 63
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 405, mismo ejemplar) (Lázaro 119) (Paoletti 255 (tipo III de Mc Lean)). 27,27 g. Redonda. Tipo "real". Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 163
1712. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 813 var) (Lázaro 254-256 var). 26,13 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Fecha de cuatro dígitos en anverso, como Lázaro 256, pero leyendas separadas por puntos. Resello de Guatemala de 1838 (tipo de quetzal sobre volcán). Perforación. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 88
1660. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 423) (Lázaro 161A, mismo ejemplar). 25,88 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Valor 8 sin puntos. Cospel algo irregular, EL PERV casi fuera. Muy bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 126
1685. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 323) (Lázaro 215, mismo ejemplar). 26,14 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Bella. Muy rara y más sin perforación. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 176
1722. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 823) (Lázaro 271). 27,24 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Leyendas separadas por florones. Bella. Muy rara y más sin perforación. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 90
1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 424) (Lázaro 165). 26,97 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Valor 8 sin puntos. Perforación. Bella. Ex Colección Casanovas, Áureo 14/01/1992, nº 252. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 209
1747. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 347) (Lázaro A310, mismo ejemplar). 26,60 g. Redonda. Tipo "real". Doble fecha. Cospel pequeño y flan grueso. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 248
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 27,17 g. Nombre y ordinal del rey parcialmente visibles. Cospel irregular, pero muy bien acuñada. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 344
1695. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 225) (Lázaro 11). 26,53 g. Redonda. Tipo "real". Doble fecha. Rarísima sin perforación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 45
1641. Felipe IV. Potosí. FR (Felipe Ramírez de Arellano). 8 reales. (Cal. 393) (Lázaro 102). 25,92 g. Redonda. Tipo "real". Valor en cifra arábiga. Fecha 1041. Perforación. Rarísima. (MBC+).