Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV

Date: 2019-12-12

# Items: 375

Total starting: 150100

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 342
1694. Carlos II. Lima. M (desconocido, sólo trabajó este año y el siguiente). 8 reales. (Cal. 238). 26,27 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 338
1690. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 233). 27,10 g. Doble fecha. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 335
1687. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 230). 27,54 g. Doble fecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 127
1686. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 369) (Paoletti 323). 26,67 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 139
1692. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 378) (Paoletti 329). 27,09 g. Triple fecha, una parcial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 358
1718. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 640). 26,79 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 82
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 280). 26,08 g. Triple fecha, una parcial. Muy rara con ensayador a izquierda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 259
1613. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 106). 26,68 g. Pátina oscura. Grieta de acuñación. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 118
1682. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 364) (Paoletti 316). 27,45 g. Triple fecha, la de la orla sólo las unidades. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 38
1632. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 474) (Paoletti 190). 27,06 g. Visibles los dos últimos dígitos de la fecha. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 291
1665. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 376). 27,03 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 352
1704. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. 626). 25,72 g. Doble fecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 348
1700. Carlos II. Lima. H. 8 reales. (Cal. 246). 26,97 g. Doble fecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 339
1691. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 234). 26,85 g. Triple fecha, una parcial. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 264
1624. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 315). 25,84 g. Procedente del naufragio de una nave desconocida en Lucayan Beach, en Gran Bahama, hacia 1628. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 305
(170)5/4. Felipe V. México. L. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 47 no reseña la rectificación). 27,11 g. Calicó sólo cataloga esta fecha con ensayador J (desconocido), lo cual da idea de cuan difícil resulta. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 71
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 437) (Paoletti 267). 27,32 g. Triple fecha, una parcial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 133
1689. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 374) (Paoletti 326). 26,50 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 131
1688. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 373) (Paoletti 325). 26,72 g. Triple fecha, una parcial. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 52
1645. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 492) (Paoletti 224 a 226). 24,80 g. Ex UBS 15/09/1988, nº 665. Ex Colección Sellschopp. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 29
1622. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 456 var. por reverso en posición normal) (Paoletti 162). 26,23 g. Fecha completa. Rara. MBC-.